Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для педагогов Арзамасского района проведена конференция по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

Для педагогов Арзамасского района проведена конференция по духовно-нравственному воспитанию дошкольников

14:11, 16 мая 2019

Текст Николая Жидкова

14 мая состоялась педагогическая конференция по духовно-нравственному воспитанию дошкольников с участием руководителей и воспитателей муниципальных дошкольных образовательных учреждений Арзамасского района Нижегородской области и представителей благочиния Арзамасского района Нижегородской епархии. Мероприятие прошло на базе духовно-просветительского центра города Арзамаса.

«Духовно-нравственное развитие дошкольников на основе православных традиций семьи» — так была обозначена тема конференции. Организаторами мероприятия выступили отдел образования и катехизации благочиния совместно с отделом дошкольного образования управления образования администрации района.

Со словами приветствия к собравшимся обратился помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Лев Бушуев и заместитель начальника отдела дошкольного образования районного управления образования Елена Савина.

На конференции старший воспитатель Абрамовского детского сада №32 Екатерина Голова выступила с докладом «Воспитание духовно-нравственных качеств у детей через приобщение к семейным традициям».

Воспитатель детского сада №34 «Чиполлино» Наталья Маркова рассказала о том, как формировать духовно-нравственные качества у дошкольников посредством сохранения семейных ценностей.

Старший воспитатель Красносельского детского сада Любовь Савина поделилась опытом в деле воспитания духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста через волонтерскую деятельность.

Протоиерей Лев Бушуев объяснил педагогам суть христианского воспитания детей дошкольного возраста в семье.

В ходе конференции педагоги также обсудили результаты районных конкурсов «Пасхальные мотивы» и «Мамочка – мой ангел».

В завершение отец Лев подвел итоги мероприятия, после чего поздравил всех женщин с православным женским днем – праздником святых жен-мироносиц и преподнес им в дар духовно-нравственную литературу от благочиния.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.