Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В центральном городе Воскресенского благочиния состоялся концерт к празднику святых жен-мироносиц

В центральном городе Воскресенского благочиния состоялся концерт к празднику святых жен-мироносиц

Фото 13:04, 16 мая 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

15 мая в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии состоялся праздничный концерт, посвященный празднику святых жен-мироносиц. Зрителей пригласили в дзержинский Дворец культуры химиков, чтобы просмотреть программу, организованную по инициативе благочиния при поддержке администрации города.

Вокальные, хореографические и хоровые номера подготовили творческие коллективы разных учреждений города. Песней «Мироносицы» открыл концерт хор православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского. Вслед за гимназистами выступили воспитанники детских садов, молодежных объединений, Дворца культуры химиков, центра «Молодежные инициативы».

От имени благочинного округа с добрым и светлым праздником жен-мироносиц артистов и публику поздравил его помощник по вопросам образования и делам молодежи протоиерей Илия Шитов.

«В третью Неделю после Пасхи мы вспоминаем и прославляем подвиг святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые, любя Христа чистою, святою любовью, решились идти ко Гробу Господню, в то время как ученики Его, апостолы, разбежались в страхе, – напомнил о библейских событиях отец Илия. – Слабые и кроткие женщины дают нам пример стойкости и самоотверженного служения Богу. Вместе с тем сегодня мы воспеваем образ доброй, милой и благочестивой женщины-христианки: целомудренной девушки, добродетельной жены, мудрой бабушки. Дай Бог, чтобы все женщины стремились к этому идеалу, а мы, мужчины, поддерживали их, оберегали и ценили», – пожелал священнослужитель.

В адрес прекрасной половины человечества со сцены прозвучало много добрых слов. В заключение вечера всем присутствующим в зале женщинам подарили цветы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.