Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Для строительства восстанавливающегося Казанского храма в Нижнем Новгороде используется уникальный кирпич

Для строительства восстанавливающегося Казанского храма в Нижнем Новгороде используется уникальный кирпич

16:21, 16 октября 2008

Об этом рассказал главный вдохновитель и организатор проекта восстановления Казанского храма генеральный директор группы компаний «ВАК» Игорь Габестро. По его словам, строящийся храм будет отличаться от других храмов Нижнего Новгорода. Его архитектурное решение очень напоминает православные храмы Псковской земли. Исходя из этого выбирались инженерные решения и стройматериалы.

«Например, оказалось, что нужный нам кирпич изготавливают только в одном месте — на заводе в городе Энгельсе, — рассказывает Игорь Габестро. — Это предприятие выпускает кирпич, который своим внешним видом создает впечатление не изготовленного по современной технологии, а замешанного ногами и обожженного в деревянной рамке русской печи… При этом он качественный и весьма дорогой… Именно из такого кирпича мог быть построен храм XVI века».

Красоту этой кладки уже могут оценить нижегородцы и гости нашего города, проходящие или проезжающие по Зеленскому съезду. Уже готовятся к золочению и купола, на подходе колокола. В ноябре они должны быть готовы к освящению и поднятию. Одновременно с этой работой полным ходом идет разработка проекта иконостаса, росписей, внутреннего убранства – все это тоже по стилю должно соответствовать убранству храма XVI века.

Срок окончательного завершения строительных работ пока неизвестен.

«Изначально планировалось завершить все в 2008 году, но владыка Георгий посоветовал нам не торопиться – важны не сроки строительства, а качественно построенный храм», — сказал Игорь Габестро.

Он также сообщил, что после завершения строительства храма начнется проектирование квартала жилых домов на улицах Ильинской и Почайной, чтобы создать элитный, в хорошем смысле этого слова, район Нижнего Новгорода, достойный находиться под стенами древнего кремля.

Справка:

Казанская церковь в Нижнем Новгороде, «древяна на подклетях, с папертью, верх шатром», стояла на Зеленском съезде у подножия Кремля и считалась одной из древнейших в городе.

В 1687 году купец Афанасий Олисов вместо древнего деревянного храма — современника событий Смутного времени — отстроил в память подвига Нижегородского ополчения кирпичную церковь. В церкви было три престола: в честь Казанской иконы Божией Матери, священномученика Иоанна Воина и святителя Димитрия Ростовского.

По свидетельству современников, этот храм был украшением Нижнего посада и, наряду со святынями, памятниками Кремля и церковью Иоанна Предтечи, местом многолюдного стечения паломников. Но особенно ярким было выражение народного почитания и поклонения заступнице России Матушке Казанской 22 октября (4 ноября по новому стилю), когда к Казанской церкви из Кремля устраивался торжественный крестный ход.

В годы коммунистической «реконструкции» храм был разрушен.

Примечательна история возрождения Казанской церкви на Зеленском съезде в Нижнем Новгороде. Она непосредственно связана с возникновением нового праздника – Дня народного единства. 3 ноября 2005 года, накануне первого празднования только что введенного государственного праздника, место закладки храма освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В 2006 году по инициативе архиепископа Георгия был организован конкурс эскизных проектов будущего храма. Лучшим из них был единодушно признан эскиз архитектора Евгения Пестова. И вот в нынешнем году храм постепенно, в прямом смысле на глазах у нижегородцев, поднимается над Зеленским съездом.

1224161000.jpg
1224161042.jpg
1224161062.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.