Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Эксперты оценят состояние архитектурного ансамбля Спасо-Преображенской и Владимирской церквей в селе Николо-Погост Городецкого района

Эксперты оценят состояние архитектурного ансамбля Спасо-Преображенской и Владимирской церквей в селе Николо-Погост Городецкого района

18:25, 19 марта 2009

Нижегородский региональный общественный фонд деятелей культуры «Дать понять» возобновляет в 2009 году экспедиции в усадьбы области в рамках проекта «Уходящая натура». Об этом сообщается на сайте РИА «Время Н».
По информации источника, участники первой в 2009 году экспедиции отправятся в усадьбу Репниных-Волконских в селе Николо-Погост Городецкого района.

Помимо уникального памятника усадебной культуры XIX века, участники экспедиции оценят состояние ансамбля Спасо-Преображенской церкви (1760 год) и Владимирской церкви (1788 год).
Для участия в экспедиции специально приглашен эксперт — председатель Благотворительного фонда святого благоверного князя Александра Невского Александр Маслов. С целью восстановления усадьбы и храмового комплекса он в 2007 году встречался в Риме с наследницей рода Волконских. Экспедиция в усадьбу Репниных-Волконских организована фондом «Дать понять» за счет собственных средств при содействии ее участников.

Справка:

Мультимедийный художественный проект «Уходящая натура» посвящен культуре дворянских усадеб Нижегородской области.
По словам президента Нижегородского регионального общественного фонда деятелей культуры «Дать понять» Галины Филимоновой, с мая по сентябрь 2008 года нижегородским художникам, фотографам и журналистам было предложено совершить 5 экспедиций в разные районы Нижегородской области с целью создания художественных произведений, отображающих состояние нижегородских усадеб.
В рамках проекта проходят мастер-классы художников, презентации, выступления художественных коллективов Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.