Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня в Нижегородском медицинском колледже состоялся открытый урок-конференция (фото)

Сегодня в Нижегородском медицинском колледже состоялся открытый урок-конференция (фото)

18:17, 19 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Марина Дружкова.
Сегодня в Свято-Елисаветинском отделении сестер милосердия, которое существует при Нижегородском медицинском колледже, состоялся открытый урок-конференция на тему «Диаконическое сопровождение сестринского процесса». По словам заведующей отделения сестер милосердия Татьяны Царевой, такая конференция проводится ежегодно в рамках недели сестер милосердия (в этом году она проходит с 16 по 21 марта) как итог курсового проектирования выпускниц отделения. На конференцию были приглашены педагоги, студенты и духовник отделения священник Михаил Поройков.

Выпускницы рассказали собравшимся о диаконическом служении, которое они несли во время практики в Домах малютки, больницах и приютах, а также на дому — куда они были распределены Диаконическим центром, функционирующим при отделении сестер милосердия.

Студентки представили видеопрезентацию на тему основных таинств Церкви: Крещения, Покаяния, Причастия и Елеосвящения, к которым они подготавливают своих подопечных, о влиянии этих таинств на тело и душу человека. Отдельный видеосюжет был посвящен животворящей силе молитвы.

Над каждой из этих тем работала группа студенток из нескольких человек. Теоретическое исследование они проводили в рамках курсовых работ, которые защитили месяц назад.

Комментируя презентацию, студентки делились впечатлениями и внутренними ощущениями, а также опытом, полученным во время диаконичесого служения, рассказывали о трудностях и успехах, которые ожидали их на ниве духовного служения ближним. В частности, девочки рассказывали о том, как им приходилось быть восприемницами для детей, от которых отказались родители. О том, как готовили больных к таинствам Покаяния и Причастия, какое воздействие на их души оказывали духовные беседы, каким образом удалось привести людей в Церковь.

По окончании урока-конференции в актовом зале колледжа выпускницы показали мини-спектакль под названием «Блаженны чистые сердцем». Представление показало, какой должна быть сестра милосердия, а также любой человек, желающий спасения себе и своим ближним.

1237476190.jpg
1237476199.jpg
1237476209.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.