Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НГМА прошло награждение участников VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (фото)

В НГМА прошло награждение участников VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (фото)

18:54, 19 марта 2009

Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин
Сегодня в НГМА состоялось награждение участников VIII научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине». Данное мероприятие проходило в стенах академии в течение двух дней.

В ходе его работы преподавателями и студентами НГМА, учащимися Нижегородской Духовной семинарии и университета имени Лобачевского, воспитанниками гимназии № 53 и лицея № 8 было сделано более 50 докладов, среди которых встречались по-настоящему новаторские. Работа сессии была организована по следующим секциям: «Актуальные проблемы здоровья населения», «Фармация», «Акушерство», «Новые технологии в медицине», «Исследования в сестринском деле», «Актуальные вопросы педиатрии» и «Актуальные вопросы стоматологии».

Интересно, что в текущем году впервые была выделена секция «Образ жизни и здоровье» и ее возглавил священник — руководитель Отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями иерей Михаил Зазвонов.

Перед награждением участников состоялось торжественное заседание ученого совета. В его рамках заслуженным врачом РФ, профессором, заведующим кафедрой общей хирургии Вадимом Овчинниковым было сделано сообщение «Совершенствование путей введения лекарственных средств». После этого президент НГМА Вячеслав Шкарин обратился к собравшимся с поздравительной речью: «В этом году академии исполнится 90 лет со дня основания. Это свидетельство не только огромного опыта, накопленного в наших стенах, но и залог перспектив развития, научных открытий».

Представленные вчера и сегодня работы убедительно подтверждают это», — сказал Вячеслав Шкарин. С подведением итогов VIII научной сессии выступил заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой онкологии ЦПК и ППС Игорь Терентьев: «Основным вектором научных докладов была профилактическая работа и здоровый образ жизни, — заметил Игорь Терентьев. — Главная тема — неразрывная связь между духовным и материальным в мире. Эту связь можно охарактеризовать словами: «В здоровом теле — здоровый дух»».

Игорь Терентьев подчеркнул активность молодежи в прошедшей сессии и смелый поиск новый идей. Вместе с дипломом участника VIII научной сессии НГМА, награжденным преподавателям и учащимся были вручены памятные подарки.
1237478034.jpg
1237478048.jpg
1237478065.jpg
1237478078.jpg
1237478095.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.