Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Феодоровская икона Божией Матери прибыла на поклонение в город Бор

Феодоровская икона Божией Матери прибыла на поклонение в город Бор

14:44, 20 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Анна Ермолина
Главная святыня Городецкого мужского монастыря в честь Феодоровской иконы Божией Матери прибыла на поклонение в Борское благочиние. На Бору икона пробудет до 21 декабря.

11 октября святыню торжественно встречали в Успенском храме города Бор — там она пробудет до 22 октября. После Божественной литургии был совершен молебен с акафистом Пресвятой Богородице. Сейчас на ежедневные молебны с акафистом собираются не только прихожане этого храма, но и множество жителей и гостей города.

23 октября икона будет перенесена в храм в честь Живоначальной Троицы села Кантаурово. В течение двух месяцев чудотворный образ побывает также в Борском центральном родильном доме (перед этой иконой молятся о помощи в трудных родах), в церкви в честь Параскевы Пятницы в Ямново, в храме в честь преподобного Сергия Радонежского, в Покровском храме, храме в честь Державной иконы Божией Матери, Воскресенском храме села Неклюдово, Казанской церкви села Линда. Повсюду в период пребывания иконы ежедневно будут свершаться молебны с акафистом.

Справка:

По преданию, Феодоровский образ Божией Матери был написан евангелистом Лукой. Сама икона известна с 1164 года. Первоначально она находилась в часовне у города Китеж. Великий князь Георгий Всеволодович хотел перенести ее в город, но икона таинственным образом вернулась на свое место в часовне.

Вокруг нее возник Городецкий монастырь. Во время нашествия Батыя он был превращен в груду развалин. Однако святыня не погибла и вновь явилась 16 августа 1239 года. Младший брат Александра Невского, Василий (впоследствии князь Владимирский), в этот день был на охоте. Преследуя зверя, он заблудился в лесу. Пробираясь сквозь чащу, он вдруг увидел на сосне икону Пресвятой Богородицы. Князь попытался снять икону, но она поднялась высоко в воздух. Пораженный увиденным, вернувшись в город, князь рассказал духовенству и народу о чудесном событии, и все направились в лес. Там они увидели икону на прежнем месте и пали перед ней на колени, моля Царицу Небесную даровать городу явленную святыню. Священники сняли икону с дерева и отнесли в соборный храм, посвященный священномученику Феодору Стратилату.

В тот день, когда князь охотился в лесу, многие жители Костромы видели воочию, как богато одетый воин, обликом схожий с Феодором Стратилатом, шел по городу к соборному храму, неся на руках образ Царицы Небесной. Именно поэтому за иконой закрепилось название – Феодоровская.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.