Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В селе Нестиары Воскресенского района освящены кресты восстанавливающейся Никольской церкви (Фото)

В селе Нестиары Воскресенского района освящены кресты восстанавливающейся Никольской церкви (Фото)

11:09, 20 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Светлана Высоцкая
В селе Нестиары Воскресенского района Нижегородской области 18 октября были освящены кресты восстанавливающегося Николького храма, которому в августе исполнилось 150 лет.

Молебен на освящение крестов для храма в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца совершил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужил настоятель Воскресенского храма рабочего поселка Воскресенское иерей Кирилл Бакутов. На освящение крестов для Никольского храма собрались жители Нестиар и соседних сел, где нет действующих церквей.

В своем обращении к собравшимся благочинный напомнил о великом значении креста в деле спасения человечества. «Пусть кресты, сияющие над Божиим храмом, призывают людей обратиться к Богу и изменить свою жизнь», – сказал он.

Отец Александр также отметил важность участия в возрождении Никольского храма многих людей, сотрудничества различных структур и предприятий. От Нижегородской епархии он вручил наиболее активным помощникам и жертвователям благодарственные грамоты.

Глава местной администрации Юрий Харюнин, поздравив земляков со знаменательным событием, отметил, что в последнее время редко люди объединяются для общего дела и символично, что таким делом оказалось возрождение храма. Все присутствующие единодушно признали особую роль в этом председателя приходской общины Валентины Моховой, без которой храм не был бы восстановлен.

После освящения один из крестов был поднят на главный купол храма, остальные установили на следующий день. Теперь на храме и колокольне сияют по пять луковиц с крестами, что создает необычный архитектурный облик.

Кресты были вырезаны из цельного стального пласта на нижегородском заводе «Буревестник». Технология оказалась столь сложной, что долгое время не могли найти мастера, владеющего ее секретами. В итоге мастер нашелся и оказался мусульманином по вероисповеданию.

В настоящее время из-за недостатка средств остается непокрытой шатровая колокольня храма, а в преддверии зимы это может сыграть губительную роль. Поэтому все, кому небезразлична судьба церкви, могут внести свою лепту в дело его возрождения.

Справка:

Проект церкви в честь Николая Чудотворца в селе Нестиары был разработан архитекторами А. Турмышевым и Н. Ужумедским-Грицевичем. За основу взяты «образцовые» проекты академика К. Тона: храм «кораблем» с односветным четвериком, трехлопастными фасадами и позакомарной кровлей.

Четверик венчает крупная световая ротонда с луковичной главой. Над главным западным входом возвышается трехъярусная шатровая колокольня. Архитектура храма представлят образец эклектики, в котором элементы классицизма (русты на фасадах, большие полуциркульные окна, треугольные фронтоны и сандрики) сочетаются с приемами древнерусского зодчества (шатер колокольни, пятиглавие четверика). Оригинальностью отличаются плоскостные украшения фасадов в виде строгих геометрических орнаментов.

Приход просуществовал до конца 1930-х годов, когда церковь была закрыта. Здание использовалось под колхозный склад и фактически находилось в бесхозном состоянии, постепенно приходя в упадок. В конце ХХ века на церкви случился пожар, в результате которого главы храмовой части, шатер колокольни, перекрытие и крыша трапезной были полностью утрачены.

Согласно проекту, памятник восстанавливается практически в первоначальном виде, то есть таким, каким он был во второй половине XIX века.

1256028254.jpg
1256028268.jpg
1256028286.jpg
1256028300.jpg
1256028317.jpg
1256028333.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.