Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде началась акция по сбору подарков для детей-инвалидов «Помоги Деду Морозу!»

В Нижнем Новгороде началась акция по сбору подарков для детей-инвалидов «Помоги Деду Морозу!»

15:28, 20 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Марина Дружкова
В Нижнем Новгороде началась благотворительная акция по сбору подарков для детей-инвалидов «Помоги Деду Морозу!». Она проходит в рамках фестиваля добрых дел «Добрый Нижний», приуроченного ко Дню народного единства.

В ходе акции каждый желающий может принести свой подарок для ребенка-инвалида: игрушки, книжки, развивающие и настольные игры.

Подарки, собранные во время акции, дети получат из рук Дедов Морозов — лучших выпускников Школы Деда Мороза, которая уже несколько лет действует на базе семейного центра «Лада». Деды Морозы в канун Нового Года посетят детей с ограниченными двигательными возможностями и принесут праздник маленьким нижегородцам.

Подарки принимаются по следующим адресам: семейный центр «Лада» с 9 до 17 часов (Московское шоссе, дом 213 и улица Мечникова, дом 73), «Гордеевский универмаг» с 10 до 18 часов (четвертый этаж нового здания), торговый центр «Новый век» с 15 до 19 часов (улица Дьяконова, дом 11).

Акция продлится до 4 ноября.

Справка:

Фестиваль частных пожертвований «Добрый Нижний» проходит впервые. Его инициаторами и организаторами стали Центр развития общественных инициатив «Служение» и администрация Нижнего Новгорода. Всего в рамках фестиваля «Добрый Нижний» состоится 16 благотворительных акций в пользу детей, ветеранов Великой Отечественной войны, малообеспеченных граждан и других социально незащищенных категорий населения города.

Проект «Добрый Нижний» – это попытка предоставить каждому нижегородцу, вне зависимости от возраста, пола, социального статуса и толщины кошелька возможность стать благотворителем, оказать посильную помощь больному ребенку и одинокому старику, почувствовать себя нужным и сопричастным, понять, что даже 10 рублей могут помочь кому-то, кто нуждается.

Идея сборов частных пожертвований для решения общих задач логично вписывается в исторический контекст нового российского праздника – Дня народного единства. В 1612 году земский староста Кузьма Минин обратился к посадским людям с призывом собрать средства и создать ополчение для освобождения Родины – это была первая масштабная нижегородская практика сбора частных пожертвований. Фестиваль «Добрый Нижний» – это попытка возродить былую славу благотворительной активности нижегородцев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.