Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий осмотрел место воссоздания Троицкого храма в Нижегородском районе

Митрополит Георгий осмотрел место воссоздания Троицкого храма в Нижегородском районе

14:15, 7 июля 2022

Текст Надежды Муравьевой

7 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом работ по возрождению храма во имя Пресвятой Живоначальной Троицы на пересечении улицы Рождественской и переулка Вахитова в Нижегородском районе.

Главу Нижегородской митрополии сопровождали викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятель храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Бухвостов, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев.

В июне на месте будущего храма завершились археологические раскопки.

Напомним, что 27 марта по благословению митрополита Георгия на месте разрушенного храма во имя Святой Живоначальной Троицы был совершен молебен перед началом всякого доброго дела.

Справка:

Церковь Троицы Живоначальной на Нижнем Посаде (Троицкая Нижнепосадская) — утраченный православный храм в историческом центре Нижнего Новгорода на углу улицы Рождественской и переулка Вахитова.

Первые упоминания о Троицкой Нижнепосадской церкви, давшей свое имя переулку, относятся к 1621 году. Изначально она была деревянной, а затем отстроена в камне. В клировой ведомости церкви за 1914 год указано, что произошло это в 1663 году тщанием приходского посадского человека Ивана Григорьевича Языкова. «Зданием каменная с такою же колокольнею в одной связи. Земли при церкви состоит — 296 кв. сажен, означенная земля оспаривалась соседями церкви. Дом для церковнослужителей каменный, построен на средства старосты Василия Алексеевича Буянова в 1868 г. и составляет собственность причта Троицкой церкви. Церкви также принадлежат: службы с погребами каменные, лавки каменные, и часовня каменная».

За свою многовековую историю церковь неоднократно перестраивалась и ремонтировалась. В 1715 году постройки сильно пострадали от городского пожара, так что причт был вынужден восстанавливать здания. В 1858 году рядом с церковью была возведена новая колокольня, а в 1863 году обветшавший храм был полностью восстановлен на средства В. А. Буянова.

14 декабря 1928 года осмотром комиссии управления строительного контроля и Нижгубфинотдела установлено прогрессирующее разрушение здания церкви и отрыв каменной пристройки с северной стороны церкви. Комиссия постановила церковь разобрать. Колокольню снесли, само церковное здание лишили купола и в значительной степени перестроили, ликвидировав все объемные выступающие части. Бывшее церковное здание приспособили под жилье.

В сентябре 2021 года Нижегородской епархией начат подготовительный этап работ по восстановлению Троицкой церкви.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.