Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий осмотрел строящиеся в Нижнем Новгороде объекты Нижегородской епархии

Митрополит Георгий осмотрел строящиеся в Нижнем Новгороде объекты Нижегородской епархии

15:08, 23 июня 2022

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

23 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознакомился с ходом строительных работ в храмах и на других объектах Нижнего Новгорода. Его сопровождали секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев и помощник управляющего епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Александр Гимоян, директор ООО «Региональный инженерный центр» Юрий Коваль и руководитель епархиальной иконописной мастерской «Ковчег»Алексей Анциферов.

Осмотр начался с церкви в честь святой мученицы Людмилы, княгини Чешской, расположенной в поселке Новопокровское Нагорного благочиния. Работы по ее возведению близятся к концу. Осталось закончить отделку фасадов, благоукрасить внутреннее пространство церкви и привести в порядок прихрамовую территорию. Особенностью храма станет уникальная концепция росписи — иконостас и киоты будут украшены хохломой. По воскресным и праздничным дням в храме уже совершаются богослужения. На приходе работает воскресная школа.

В Приокском благочинии архипастырь осмотрел храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира. Церковь была заложена весной этого года. На данный момент уже выполнен цокольный этаж и стены. К концу года здесь планируется возвести кровлю.

Далее архипастырь осмотрел территорию (также в Приокском благочинии), на которой планируется возведение храма в честь святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

На территории Автозаводского благочиния митрополит Георгий ознакомился с состоянием зданий, где предполагается разместить духовно-просветительский центр и воскресную школу. Также он оценил ход работ в соборе в честь святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. На данный момент ведется благоукрашение Никольского собора. Работы идут в купольной, центральной и цокольной частях храма, расписывается западная сторона собора. Завершение всех работ и освящение главного престола запланировано на 2024 год.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского на Автозаводе также готовится к освящению. Заканчивается роспись стен, изготовление иконостаса, ведется озеленение прихрамовой территории.

В Молитовском благочинии митрополит Георгий ознакомился с ходом работ по строительству храмов во имя святого апостола Фомы и мученика Алексия Нейдгардта.

Строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в Нагорном благочинии стал последним объектом посещения. Здесь глава Нижегородской митрополии также оценил темпы и качество проводимых работ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.