Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Архиерейские служения > Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

Митрополит Георгий совершил литургию Преждеосвященных Даров в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

12:51, 30 марта 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

30 марта, в четвертую седмицу Великого поста и в день памяти преподобного Алексия Человека Божиего, в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского состоялась литургия Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель отдела по взаимодействию с учреждениями уголовно-исполнительной системы иерей Алексий Калугин и другие клирики Нижегородской епархии.

Справка:

Преподобный Алексий родился в Риме в семье благочестивых и нищелюбивых Евфимиана и Аглаиды. В нем рано созрело желание оставить мир и служить Единому Богу. Однако родители собирались женить Алексия и, когда он достиг совершеннолетия, нашли ему невесту.

После обручения, оставшись вечером наедине со своей невестой, Алексий снял с пальца перстень, отдал ей и сказал: «Сохрани это, и пусть Господь будет с нами, Своей благодатью устраивая нам новую жизнь». А сам тайно ушел из дома и сел на корабль, отплывавший в Месопотамию.

Попав в город Эдессу, где хранился Нерукотворный образ Господа, Алексий продал все, что у него было, раздал деньги нищим и стал жить при церкви Пресвятой Богородицы на паперти и кормиться подаянием. Каждое воскресенье он причащался Святых Христовых Таин.

Преподобный прожил в Эдессе семнадцать лет, затем он вернулся в Рим. Неузнанный, он смиренно просил у своего отца разрешения поселиться в каком-нибудь уголке его двора. Евфимиан поместил Алексия в специально устроенном помещении при входе в дом и велел кормить его со своего стола. Он смиренно терпел обиды и насмешки от слуг родного отца. Комната Алексия находилась напротив окон его невесты, и подвижник тяжко страдал, слыша ее плач. Только безмерная любовь к Богу помогала блаженному переносить эту муку. Святой Алексий прожил в доме своих родителей семнадцать лет и был извещен Господом о дне своей кончины. Тогда святой, взяв хартию, описал свою жизнь, прося прощения у родителей и невесты.

В день кончины в 411 году святого Алексия в соборной церкви служил литургию римский папа Иннокентий (402-417) в присутствии императора Гонория (395-423). Тело святого, от которого начали совершаться исцеления, было поставлено посреди площади. Сюда собрался весь Рим. Император и папа сами внесли тело святого в церковь, где оно находилось целую неделю, а затем было положено в мраморную гробницу. От святых мощей стало истекать благоуханное миро, подававшее исцеление больным.

Честные останки святого Алексия, человека Божия, погребены в церкви святого Вонифатия на Авентинском холме. В 1216 году мощи святого Алексия были обретены и положены под главным престолом церкви. От мощей частицы отделяются и в настоящее время: например, в 2006 году в дар московскому Иоанно-Предтеченскому монастырю из Италии была передана частица мощей святого Алексия. С 2018 года в Успенской Святогорской лавре хранится серебряный ковчег с большой частицей мощей (локтевая кость) преподобного Алексия, человека Божия (в древности эта частица мощей хранилась в Риме, в XVIII веке была передана в один из монастырей Франции). Для поклонения выносится на Торжество Православия.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.