Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Митрополит Георгий встретился со студентами и преподавателями Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров»

Митрополит Георгий встретился со студентами и преподавателями Нижегородской духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов «Покров»

20:28, 30 марта 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Александра Чурбанова

30 марта в Нижегородской духовной семинарии (НДС) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился со студентами и преподавателями этого учебного заведения и воспитанницами Центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова). Во встрече приняли участие первый проректор НДС иерей Виктор Плаксин, первый заместитель директора ЦПЦС протоиерей Александр Бухвостов.

В начале мероприятия митрополит Георгий поприветствовал собравшихся: «Наши с вами встречи стали доброй традицией, и я считаю их очень важными, так как мы можем обсудить насущные проблемы, поговорить о наших ожиданиях и планах, разобрать некоторые духовные вопросы. Очень важно, что наши встречи проходят в очном формате, потому что современность диктует нам прямо противоположное: все чаще люди беседуют не лицом к лицу, а с помощью технических устройств, порой не находя времени для личного общения даже с самыми близкими людьми».

Далее ректор НДС коснулся темы науки и религии, особо подчеркнув, что нельзя изучать мир материальный в отрыве от мира духовного. Он еще раз напомнил студентам, что сейчас их главная задача — приобретение знаний, так как в будущем, когда на них будут налагаться обязанности, связанные с несением пастырского служения, храмовых послушаний, заботами о своей семье, они не будут располагать большим количеством времени.

Воспитанники духовных школ подготовили ряд вопросов архипастырю. Многие из них были связаны с соблюдением Великого поста. «Вспомним многовековую мудрость, гласящую: «Всему свое время». Церковными канонами определено, когда людям положено трудиться, а когда отдыхать, когда совершать труды духовные, а когда праздновать. Придерживаясь этих предписаний, мы учимся смирению, что в свою очередь помогает нам расти духовно. Духовное возрастание не происходит в один миг — это многолетний тяжелый труд, одно из условий которого — покаяние, очищающее нашу душу. И по мере того, как вы будете трудиться над собой, вы все больше будете ощущать потребность в этом таинстве», — сказал правящий архиерей. В продолжение данной мысли он подчеркнул, что не каждый христианин готов осознано принять свою греховность, а подобное раскаяние благотворно для человеческой души.

Отвечая на вопрос о практике непрерывной молитвы — умного делания, управляющий Нижегородской епархией отметил, что к такому труду нужно походить осторожно и имея соответствующий опыт духовной жизни. В ином случае христианин может лишь навредить себе.

Прозвучали также ответы на вопросы о смыслах библейских сюжетов, о традиционных духовно-нравственных ценностях в современных условиях, о жизни в духовных школах.

В конце встречи глава Нижегородской митрополии благословил присутствующих.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.