Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На Нижегородской ярмарке состоялась презентация книги «Предай Господу путь твой»

На Нижегородской ярмарке состоялась презентация книги «Предай Господу путь твой»

Фото 18:23, 27 февраля 2020

Текст Надежды Муравьевой

27 февраля на Нижегородской ярмарке в рамках XIII Международной православной выставки-ярмарки «Широкая масленица», которая открылась 23 февраля, состоялась презентация новой книги «Предай Господу путь твой» помощника благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по культуре, настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в поселке Пушкино, члена Союза писателей России протоиерея Сергия Муратова.

Книга составлена на основе публикаций отца Сергия в газете «Ведомости Нижегородской митрополии» в рубриках «Вопрос-ответ» и «К духовному размышлению». В течение многих лет священнослужитель сотрудничает с этим изданием, и его материалы вызывают неизменный интерес читателей.

В начале встречи помощник благочинного рассказал об истории создания книги. Рассказ автора перемежался исполнением его песен. В молодости отец Сергий окончил консерваторию. Уже много лет он сочиняет музыку и стихи, а также пишет песни на стихи других авторов, в том числе нижегородцев протоиерея Владимира Гофмана и почившей о Бозе в 2018 году Марии Сухоруковой.

Настоятель Владимирского храма отметил, что, наверняка, и принятие им священного сана, и создание литературных и музыкальных произведений – все это совершилось и совершается по молитвам его деда, который был священнослужителем. Сохранилась его единственная фотография, которую отец Сергий показал участникам встречи. Дедушка автора книги был репрессирован и умер в лагере в 1942 году.

«Материалов для книги оказалось очень много, – сказал помощник благочинного. – И из огромного количества вопросов и тем нужно было взять лишь часть, выбрав центральную линию в произведении. В результате было решено, что этим лейтмотивом станет земная жизнь человека: рождение, осмысление себя как личности, поиск истины, ошибки, покаяние, смерть. Помочь людям преодолеть этот путь в соответствии с заповедями и с волей Божией – в этом я вижу главную цель моего повествования».

Книга изобилует выдержками из Священного Писания. На ее страницах настоятель Владимирского храма также делится воспоминаниями о встречах с людьми, которые оставили след в его памяти, заставив задуматься над очень важными вещами.

На ярмарке в этот день также состоялась просветительская беседа на тему «День Светлого Христова Воскресения: почему это самый важный христианский праздник, особенности пасхального богослужения, традиции празднования». Беседу провел ключарь нижегородского Спасского Староярмарочного собора иерей Илия Трушкин.

Кроме того, в конференц-зале первого павильона прошел кинолекторий на тему «Судьба Церкви в годы Великой Отечественной войны, ее подвиг в деле защиты Родины». Его провела волонтер отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой Татьяна Фалина. Участники встречи прослушали лекцию и посмотрели документальный фильм «Подвиг священнослужителей в годы Великой Отечественной войны».

Работа православной выставки-ярмарки будет продолжаться до 29 февраля. В часовне павильона №1 ежедневно в 12, 15 и 18 часов совершаются молебны перед ее главной святыней – ковчегом с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона, который был передан в 2014 году в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода из русского Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон.

Время работы выставки-ярмарки: 23-28 февраля — с 10 до 19 часов, 29 февраля — с 10 до 17 часов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.