Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > На заводе «Красное Сормово», где в годы войны работал отец Святейшего Патриарха, будет создан молельный уголок

На заводе «Красное Сормово», где в годы войны работал отец Святейшего Патриарха, будет создан молельный уголок

16:22, 2 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной.
Военное представительство на нижегородском заводе «Красное Сормово», где в годы войны работал отец Святейшего Патриарха Кирилла Михаил Гундяев, существует с 1930 года. Именно тогда была получена государственная аккредитация. В 2010 году представительство завода отметило свое 80-летие. О том, как работает «военная приемка» завода сейчас, нашему корреспонденту рассказал начальник 175-го Военного представительства Министерства обороны России капитан первого ранга Олег Глазков:

— В нашем представительстве работают как гражданские специалисты, так и кадровые военнослужащие. Раньше мы занимались приемкой подводных лодок, но сейчас они на заводе не изготавливаются, выпускаются комплектующие. Принцип военной приемки существует со времен Петра I — ее смысл в том, что военные офицеры, которые имеют большой опыт службы и обладают необходимыми знаниями, контролируют качество выпускаемой продукции и ее соответствие чертежам. Сейчас мы контролируем продукцию «Красного Сормова», ЦКБ «Лазурит», Института прикладной физики РАН. Это очень ответственно, поскольку для того, чтобы контролировать изобретателя, надо иметь такой же уровень знаний, а главное — за качество военной техники всегда приходится расплачиваться человеческими жизнями. Особенно трудно приходилось сотрудникам приемки в военное время. Тогда объемы приемки были очень высоки, военпреды трудились рядом с заводчанами днем и ночью, и ответственность была несоизмеримо выше. Военные, особенно моряки-подводники, всегда были набожными. На 80-летие нашего отдела нам была подарена икона святого благоверного князя Александра Невского, и сейчас мы собираемся создать в своем отделе молельный уголок.

Справка:

В годы Великой Отечественной войны Государственный комитет обороны постановлением №1 обязал завод «Красное Сормово» в кратчайший срок наладить выпуск танков Т-34. В октябре 1941 года из ворот завода ушли первые эшелоны с танками для обороны Москвы.

Выпуск танков возрастал из месяца в месяц. Вместе с ростом производства боевых машин велась постоянная, кропотливая работа над их усовершенствованием. За успешное выполнение задачи по выпуску танков и бронекорпусов в январе 1943 года завод «Красное Сормово» был награжден орденом Ленина. Всего за годы войны сормовичи поставили фронту более 13 тысяч танков Т-34, тысячи тонн боеприпасов. Во всесоюзном социалистическом соревновании предприятию 33 раза присуждалось переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны. После войны оно было оставлено заводу «Красное Сормово» на вечное хранение.

В июле 1945 года за успешное выполнение заданий по обеспечению Красной Армии танками и боеприпасами завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.