Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Лукоянове школьники вручили Святейшему Патриарху фотографию его деда, сделанную 100 лет назад

В Лукоянове школьники вручили Святейшему Патриарху фотографию его деда, сделанную 100 лет назад

10:26, 2 августа 2010

Текст Марины Дружковой. Фото Артема Фалина

2 августа в Лукоянове ученики местной школы №2 (в прошлом — железнодорожной школы имени Георгия Стивенсона), в которой учился отец Святейшего Патриарха Кирилла Михаил Васильевич Гундяев, вручили Святейшему Владыке фотографию, сделанную в 1910 году Максимом Дмитриевым. На ней дед Патриарха 31-летний Василий Степанович Гундяев изображен среди работников, служащих и руководителей депо станции Лукоянов Московско-Казанской железной дороги. Впереди еще 6 лет спокойной жизни, потом лагеря и ссылки, через которые ему пришлось пройти ради правды Христовой.

Фотографию Святейшему Владыке вручил выпускник школы Дмитрий Трандыков, поступающий в этом году в Нижегородскую духовную семинарию. Он является звонарем Покровского храма, который после вручения фотографии освятил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В передаче ценного фотоснимка участвовали восьмиклассники, активисты поисковой группы. Это они в апреле этого года нашли снимок в архиве бывшей выпускницы школы Нины Семеновой. У нее оказались две одинаковые фотографии, одну из которых вручили Святейшему Патриарху Кириллу, а другую передали в Лукояновский краеведческий музей.

Приняв фотографию, Святейший Владыка сказал: «Я очень тронут. Огромное спасибо за исследовательскую работу, которую вы проводите. Для меня это очень важно, ценно. Будем дружить со второй лукояновской школой». Первосвятитель преподал школьникам свое Патриаршее благословение.

Директор по воспитательной работе школы №2 Марина Давыдкина, которая сопровождала школьников, сказала, что поисковой работой педагоги и учащиеся этой школы занимаются около 10 лет, и уже в течение трех лет в его рамках работает новое направление — православное краеведение. Заинтересовавшись корнями патриарха Кирилла, которые идут из Лукоянова, школьники стали вести активные поиски, связанные с историей семьи его деда Василия Степановича Гундяева. В Лукоянове он прожил вместе со своей семьей более 20 лет с 1903 по 1926 годы. «Мы сняли две версии фильма, посвященные семье Гундяевых: «Семья и вера» и «Лукояновские корни патриарха». Наши ученики принимали участие в съемках, поиске материала, интервью. Собрав за это время достаточно большой материал о семье Патириарха, ребята с нетерпением ждали приезда нашего великого земляка, и думаю, навсегда сохранят в памяти этот исторически важный день», — подчеркнула Марина Юрьевна.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.