Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > Начались работы по консервации Покровского храма в селе Веригине Арзамасского района

Начались работы по консервации Покровского храма в селе Веригине Арзамасского района

11:21, 30 сентября 2021

Текст и фото Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

29 сентября игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затекин) совместно с заместителем помощника управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам протоиереем Игорем Покровским посетили село Веригино Арзамасского района, где по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия начались работы по консервации храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Из истории Покровской церкви известно не много. Она была построена в 1821 году, в царствование императора Александра I. В скором времени в храме был освящен еще один придел – в честь Архистратига Божия Михаила. Настоятелем прихода накануне Октябрьской революции служил священник Феодор Сергеевич Турутин.

К настоящему времени храм сохранился в руинах, без куполов. Силами прихожан внутри здания и на некоторых участках его территории была произведена уборка. На четверике Покровского храма возводится временное перекрытие.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.