Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская духовная семинария заняла седьмое место в рейтинге высших духовных заведений Русской Православной Церкви по итогам 2022 года

Нижегородская духовная семинария заняла седьмое место в рейтинге высших духовных заведений Русской Православной Церкви по итогам 2022 года

12:16, 13 января 2023

Текст Дарьи Петровой

Учебный комитет Русской Православной Церкви опубликовал рейтинг духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви. Соответствующий документ был представлен и утвержден 28 декабря 2022 года на совместном заседании Священного Синода и Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

По результатам выездных инспекционных проверок духовных образовательных учреждений, проходивших в 2020 — 2022 годах Нижегородская духовная семинария заняла седьмое место в рейтинге. Всего представители учебного комитета оценили работу 40 духовных учебных заведений.

Нижегородская духовная семинария вошла в первую группу высших духовных учебных заведений (традиционно учебные заведения, попавшие в рейтинг, подразделяются на четыре группы), набравших наибольшее количество баллов по предъявляемым к ним критериям. Как правило, такие учебные заведения имеют государственную аккредитацию и предоставляют возможность обучения по программам магистратуры.

Напомним, что Нижегородская духовная семинария в ноябре 2022 года получила государственную аккредитацию образовательной деятельности в отношении уровня образования «Бакалавриат» по направлению «Теология». Нижегородская семинария стала первым высшим духовным учебным заведением, получившим аккредитацию по новым правилам Рособрнадзора.

По результатам представленных данных Нижегородская духовная семинария в прошлом году улучшила показатели своей работы по сравнению с 2021 годом, что позволило учебному заведению подняться в рейтинге на несколько строчек выше, повысив общий балл оценки своей работы.

Выездная инспекционная проверка Нижегородской духовной семинарии проходила в 2020 году. Ее работу представители учебного комитета оценивали по общим для всех духовных учебных заведений параметрам: нормативное обеспечение, материальное обеспечение, учебный процесс, спектр реализуемых образовательных программ, воспитательно-дисциплинарные показатели, информационно-библиотечное обеспечение, профессорско-преподавательский состав, учебно-методическое обеспечение, научно-исследовательская работа.

Справка:

Во исполнение решения Священного Синода (Журнал №115 от 29.12.2021) о необходимости получения государственной аккредитации в течение 5 лет всеми духовными школами Русской Православной Церкви при формировании рейтинга была использована обновленная методика, соотносящаяся с аккредитационными показателями, предъявляемыми Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором). Баллы духовных школ, прошедших инспекционные проверки за предыдущие годы, были актуализированы в связи с изменениями параметров рейтинга.

Действующие подходы к формированию рейтинга впервые были представлены администрациям духовных учебных заведений в марте 2022 года. Дополнительные комментарии и ответы на вопросы будут даны руководством Учебного комитета на встрече с представителями администраций духовных школ в рамках Международных Рождественских образовательных чтений 26 января 2023 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.