Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ушла из жизни журналист Наталья Матвеева, стоявшая у истоков создания радио «Образ»

Ушла из жизни журналист Наталья Матвеева, стоявшая у истоков создания радио «Образ»

13:03, 13 января 2023

Текст Надежды Муравьевой

10 января завершился земной путь Натальи Матвеевой – известной нижегородской журналистки, человека, стоявшего у истоков создания радио «Образ».

Коренная нижегородка, после  окончания в 1973 году филологического отделения историко-филологического факультета Горьковского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, она пришла на областное радио, где и проработала много лет.

В зоне ее внимания был широкий диапазон тем. Гостями программ становились люди самых разных профессий: медицинские работники, строители, юристы, сотрудники правоохранительных органов, писатели, художники. Хотя тематика работы была разнообразна,  сама же она больше тяготела к  историко-просветительской информации, к вопросам культуры.

В постсоветское время Наталья Матвеева стала организатором и участницей творческого объединения журналистов «Акцент», на областном радио в прямом эфире выходила и одноименная программа. Здесь поднимались острые, злободневные вопросы, программа была очень популярна и в результате удостоилась премии Нижнего Новгорода, а Наталья Матвеева вошла в число лауреатов.

Наталью Матвееву можно без преувеличения назвать одним из основателей православного радио  «Образ». После ее знакомства с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем (Кутеповым) в эфире областного радио появилась 15-минутная программа о православии. Она выходила всего раз в неделю, студия находилась в Карповской церкви.

В 2003 году после прихода на Нижегородскую кафедру епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия (Данилова) и появления просветительского центра «Глагол», деятельность радио «Образ» стала масштабнее, появилось множество новых программ. И Наталья Матвеева вновь выступила организатором. Она привлекла на «Образ» журналистов, технических сотрудников, экспертов.

Сотрудничество Натальи Матвеевой с радио  «Образ» длилось много лет. В своих программах она была очень внимательна к информации, к тому, что называется фактом, ее точка зрения всегда была очень взвешенной.

Наталья Матвеева с удовольствием работала в прямом эфире. Она хорошо чувствовала собеседника и была очень внимательна к людям. Она не только сама работала в  эфире, но и была наставницей молодых журналистов, которым старалась передать не только профессиональные навыки, но и лучшие человеческие качества.

Нижегородская епархия выражает соболезнования родным и близким Натальи Матвеевой. Да упокоит ее Господь в селениях праведных.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.