Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Открылась выставка известного нижегородского художника Владимира Заноги «Водные просторы России» (фото)

Открылась выставка известного нижегородского художника Владимира Заноги «Водные просторы России» (фото)

15:04, 20 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Марины Дружковой. Фото Георгия Ликина.
19 ноября в художественном училище в Нижнем Новгороде состоялось открытие выставки известного нижегородского художника Владимира Заноги. В экспозицию «Водные просторы России» вошло около 150 работ, написанных художником за последние три года во время творческих путешествий по большим и малым рекам страны.

На презентации собрались преподаватели и студенты училища, коллеги, близкие и друзья художника, многочисленные поклонники его таланта.

Открывая выставку, Владимир Занога рассказал о своих путешествиях, в которых родились речные пейзажи. Затем он исполнил под гитару гимн парусу, под которым были пройдены тысячи километров, и несколько увертюр к своим излюбленным полотнам.

Художник рассказал собравшимся, что совершил три дальних путешествия: по Волге и Каме в 2007 году, на Русский север до Соловков в 2008 году, а этим летом — по Волге до Астрахани. Были и короткие плавания по Волге до Васильсурска, по Оке — до Дудина монастыря. Все эти путешествия совершены на крейсерской яхте «Нефертити» и парусном катамаране «Мартин».

Много работ, по словам художника, написано им и в другие творческие выезды на реки Нижегородской области: Керженец, Ветлугу, Суру, Пьяну, Оку. Бывал он также на Байкале и в Крыму. Накопилось большое количество этюдного материала, который, как отметил автор, во время выставок всегда остается «за бортом».

«Новая выставка — с одной стороны, своеобразный творческий отчет перед училищем и его преподавателями, с другой — желание поделиться с публикой изо-впечатлениями, вынесенными из творческих странствий. Хотя смущает скудость и ограниченность собственных возможностей и способностей», — подчеркнул Владимир Занога.

Он добавил, что создание этюдов — только часть судовой жизни. Основное время уходило на организацию движения: управление парусами, лоцманскую работу.

Широкому кругу людей, в том числе художникам, Владимир Занога знаком как автор больших концептуальных и аллегорических полотен, заключающих религиозно-философскую трактовку действительности.

Один из художников подметил, что эта выставка открывает новый пласт творчества Заноги, характеризуя его как художника с доселе незнакомой стороны.

Среди картин новой выставки большое место занимают пейзажи с храмами. Они показывают, какими автор увидел крупнейшие русские монастыри Севера: Ферапонтов, Кирилло-Белозерский, Соловецкий, а также Макарьев монастырь и многие храмы Нижегородской области. Как признался художник, встречи с духовными жемчужинами Севера — самые памятные.

«Незабываемое воспоминание — после 2000-километрового плавания, преодолев за ночь под парусом 85 километров по Белому морю, мы в утреннем тумане увидели башни и стены древнего Соловецкого монастыря и, унимая волнение, перекрестясь, почувствовали, что силы возвращаются и дух крепнет. Ибо, где вера — там сила, где неверие — там немощь», — сказал художник.

Красота деревень, сел и городов, стоящих вдоль рек, запечатлена Владимиром Заногой в нюансах, в неповторимой смене состояния природы — и в ласковую теплую погоду, и в жаркие изнуряющие дни, и в шторм, и в дни с густыми облаками, тучами и блистающей радугой.

Выставка продолжится до конца ноября.

1258713778.jpg
1258713834.jpg
1258713866.jpg
1258713893.jpg
1258713921.jpg
1258713968.jpg
1258713991.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.