Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Кулебаках состоялось соборное богослужение, приуроченное ко дню памяти священномученика Михаила Гусева

В Кулебаках состоялось соборное богослужение, приуроченное ко дню памяти священномученика Михаила Гусева

16:28, 20 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Андрея Елисова.
20 ноября в храме в честь святителя Николая Чудотворца города Кулебаки Нижегородской области состоялось соборное богослужение, приуроченное ко дню памяти священномученика Михаила Гусева. Он был настоятелем этого храма в 30-е годы прошлого века.

Богослужение возглавил благочинный Кулебакского округа иерей Давид Покровский, которому сослужило все духовенство благочиния.

После Божественной литургии состоялся крестный ход к месту последнего служения священномученика Михаила Гусева. Предположительно, это была разрушенная в годы советской власти церковь в честь Воскресения Христова. Сейчас на месте этого храма установлен поклонный крест.

Справка:

Из архивных документов известно, что в 1927 году священник Михаил Гусев был назначен настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца в Кулебаках. 31 октября 1937 года он был арестован за ведение \»религиозной пропаганды, направленной на срыв проводимых мероприятий партии и правительства\».

Решением тройки НКВД по Горьковской области отец Михаил был приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 20 ноября 1937 года, накануне дня Ангела священника — Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

В 2001 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Гусев включен в состав новомучеников и исповедников российских ХХ века.

Он считается небесным покровителем города Кулебаки. В честь священномученика Михаила освящен один из престолов Казанской церкви Серафимо-Дивеевского монастыря, где будущий новомученик служил до назначения в Кулебаки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.