Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Педагогам нижегородских школ рассказали о подготовке к конкурсу «V Детские Рождественские чтения»

Педагогам нижегородских школ рассказали о подготовке к конкурсу «V Детские Рождественские чтения»

18:10, 20 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Ирины Котиной.
В школах Нижнего Новгорода началась активная подготовка к участию в исследовательском конкурсе «V Детские Рождественские чтения», тема которых «Александр Невский – юности пример».

19 ноября на базе гимназии №8 состоялся семинар для педагогов, которые являются кураторами чтений в школах и консультируют ребят при подготовке конкурсных работ. Семинар подготовили сотрудники департамента образования и социальной защиты детства городской администрации при участии отдела образования Нижегородской епархии.

Все 23 темы конкурсных работ посвящены святому благоверному князю Александру Невскому, например: «Александр Невский – воин, вооруженный христианскими идеалами», «Как пример благоверного князя может помочь нам жить в благочестии и чистоте, в верности и любви к Родине?», «Нижегородцы – ветераны Великой Отечественной войны, кавалеры ордена Александра Невского».

С нормативными документами конкурса участников семинара познакомила руководитель отдела профессионально-методической работы городского департамента образования Татьяна Зайчикова. Краткую аннотацию тем дали представители епархии: помощник благочинного III Нижегородского округа иерей Валерий Макушкин, заместитель руководителя отдела образования Ирина Котина и главный специалист по работе с образовательными учреждениями этого отдела Ирина Чашкина.

Районные этапы конкурса пройдут до 24 декабря, а 25 декабря работы победителей (не более трех от каждого района) будут представлены в городскую конкурсную комиссию.

15 января на базе Нижегородской духовной семинарии состоится презентация победивших в чтениях работ и вручение наград.

Справка:

В «IV Детских Рождественских чтениях» участвовало около 400 работ нижегородских школьников.

Этот конкурс высоко оценивается учителями, детьми и родителями, так как способствует воспитанию чувства гордости за свою Родину и ее героев, развивает осознание ответственности за судьбу семьи, своей малой родины и страны.

По отзывам ребят, работа над предложенными темами заставляет задуматься о смысле жизни, стать добрее и чище.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.