Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 20 ноября свой день рождения

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 20 ноября свой день рождения

17:10, 20 ноября 2009

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 20 ноября исполнилось 63 года. Это первый день рождения, который он отмечает после избрания на Патриарший престол.

Как сообщает официальный сайт Русской Православной Церкви, в этот день Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке.

Справка:

Глава отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл был избран на Патриарший престол подавляющим большинством голосов участников Поместного собора в Храме Христа Спасителя 27 января 2009 года.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. Он священнослужитель в третьем поколении.

Будущий патриарх Кирилл с ранних лет отличался религиозностью. Писать в прессе о нем начали, когда он учился в пятом-шестом классе и был единственным в школе ребенком, не состоявшим в пионерской организации.

После окончания средней школы он поступил в Ленинградскую духовную семинарию, а затем — в Ленинградскую духовную академию, которую окончил с отличием в 1970 году.

[v581]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.