Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Подписано соглашение о сотрудничестве Нижегородской епархии и администрации Володарского района в сфере образования

Подписано соглашение о сотрудничестве Нижегородской епархии и администрации Володарского района в сфере образования

17:59, 16 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.
Администрация Володарского района Нижегородской области и Нижегородская епархия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования, социальной и культурно-просветительской деятельности. Документ подписали глава администрации района Сергей Бахтин и секретарь епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев. 15 июля это соглашение вступило в силу.

Предметом соглашения является сотрудничество по духовно–нравственному воспитанию детей и молодежи, формированию у них высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно–методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания, а также по соблюдению и обеспечению правовых основ образовательной, социальной, благотворительной и культурно-просветительской деятельности.

Начало взаимодействию Церкви и системы светского образования района были положены достаточно давно. Но сейчас оно вышло на принципиально иной уровень.

«Наша работа будет более целенаправленной, систематичной и плодотворной, — рассказала помощник благочинного округа по образованию Екатерина Половинкина. — Мы надеемся, что подписание подобного соглашения — это только первый шаг, который более ясно очертил круг решаемых проблем и сферы объединения усилий Церкви и светских властей. Ко второму этапу относится написание межведомственной программы, которая даст возможность скоординировать действия всех заинтересованных сторон и прописать конкретные шаги на пути достижения цели».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.