Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Печерском монастыре будет совершен крестный ход в память царственных мучеников

В Печерском монастыре будет совершен крестный ход в память царственных мучеников

11:27, 16 июля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Николая Жидкова.

16 июля, накануне дня памяти святых царственных мучеников, в Успенском храме Вознесенского Печерского мужского монастыря будет совершено всенощное бдение с чтением акафиста страстотерпцам царю Николаю, царице Александре, царевичу Алексию, великим княжнам Ольге, Татиане, Марии и Анастасии.
17 июля после Божественной литургия будет отслужен молебен и совершен крестный ход вокруг монастыря в память царственных мучеников. Такие крестные ходы совершаются ежегодно по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

— Вот уже 10 лет начиная с 2000 года мы празднуем эту дату, — рассказывает наместник монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).- Два года назад мы написали икону святых царственных мучеников. Наши иеромонахи ездили в Екатеринбург на Ганину яму, куда были сброшены тела страстотерпцев, в монастырь в честь Святых царственных мучеников, где и освятили эту икону. Затем образ побывал также в храме в честь Всех Святых в земле Российской просиявших, построенном на месте, где стоял Ипатьевский дом, в Алапаевске, где были расстреляны великая княгиня Елизавета Федоровна с князьями. Эта икона является для нас местночтимой святыней.

В прошлом году в крестном ходе участвовало свыше 400 человек.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.