Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > Помощник благочинного Приокского округа провел духовную беседу с курсантами Нижегородской академии МВД

Помощник благочинного Приокского округа провел духовную беседу с курсантами Нижегородской академии МВД

17:12, 12 апреля 2022

Текст Приокского благочиния Нижегородской епархии

10 апреля состоялась очередная встреча курсантов нижегородской академии МВД с помощником благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Виктором Поляковым. Встреча была организована в рамках реализации программы мероприятий по взаимодействию академии и Нижегородской епархии.

В ходе встречи курсантам была предложена тема для обсуждения «Наличие святых – фактор национальной безопасности». Учащиеся познакомились с жизнеописанием святых благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского, Георгия Всеволодовича основателя города Нижнего Новгорода, преподобного Сергия Радонежского, Серафима Саровского. Ребятам также была представлена для ознакомления и чтения православная литература, посвященная этим святым, которая имеется в православном уголке при библиотеке академии. После встречи ребята сделали вывод, что каждый человек призван к святости, и каждый может найти себе образ святого для подражания.

«В системе ценностей светского общества принято считать, что национальная безопасность государства обусловлена исключительно наличием соответствующих материальных ресурсов. Традиционно, рассуждая на эту тему, говорят об обеспечении политической и экономической независимости, борьбе с преступностью, защите государственных границ и так далее. Это верно лишь отчасти. Почему-то часто упускается не менее важная составляющая – это духовная безопасность. И в этом ключе важно говорить о вере, о духовно-нравственных ценностях и о православных святых как примерах для подражания», – отметил священнослужитель.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.