Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Помощник благочинного Сормовского округа принял участие в мероприятии ко Дню призывника

Помощник благочинного Сормовского округа принял участие в мероприятии ко Дню призывника

16:30, 15 мая 2023

Текст Марины Смирновой. Фото Михаила Касторского

12 мая в Сормовской военной бригаде прошел День призывника. Мероприятие проведено по инициативе командования военной части при поддержке администрации Сормовского района, военного комиссариата Сормовского и Московского районов, педагогического состава школы № 156 имени Б. И. Рябцева: директора учебного заведения Ольги Зудихиной и начальника местного штаба Юнармии Сормовского района Ильи Рогачева со своими юнармейцами.

На День призывника прибыли школьники района, в том числе кандидаты в юнармейцы из школ № 156 и № 79 под руководством координатора юнармейского отряда Владимира Родионова; № 77 – под руководством Дмитрия Смирнова; № 9 – под руководством Николая Глинкина; завода 70-летия Победы – под руководством Татьяны Крыловой; № 117 – под руководством Руслана Буттиева; № 82 – под руководством Александра Швеца.

Гостей тепло встречали военнослужащие и духовой оркестр бригады. На плацу для гостей уже были выставлены образцы военной техники, посты с образцами экипировки военнослужащих, разборки и сборки автомата, для стрельбы из арбалета и лука, а также пункт приема пищи по нормам солдатского пайка из полевого котла.

Ведение и организацию мероприятия приняли на себя юнармейцы школы №156. Под звуки марша они вынесли знамена России и Юнармии. Затем прозвучал Гимн России.

День призывника открыла заместитель главы администрации города, глава администрации Сормовского района Светлана Горбунова. В своем приветственном слове она подчеркнула, что в настоящий момент необходимо хранить и защищать не только нашу страну Россию, но и ее историю.

Всех присутствующих также приветствовали военный комиссар Сормовского и Московского районов Андрей Семенкин, временно исполняющий обязанности командира бригады подполковник Евгений Гореликов, а также кавалер ордена Мужества, ветеран СОБР, заместитель командира бригады по работе с верующим составом, помощник благочинного Сормовского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, старший священник храма в честь Всех святых на Новосормовском кладбище протоиерей Виктор Ильичев. Священнослужитель призвал ребят смело преодолевать жизненные трудности с упованием на Бога.

Далее состоялось принятие присяги новыми членами Юнармии, после чего Светлана Горбунова, Андрей Семенкин и Илья Рогачев вручили им книжки юнармейцев.

Официальная часть завершилась возложением цветов к памятнику погибшим разведчикам.

Затем ребята приступили к осмотру военной техники и выставленных постов, у каждого из которых стояли военнослужащие. Они отвечали на все вопросы ребят, показывали им последовательность разборки и сборки автомата, помогали примерить экипировку, разрешали стрелять по мишеням из боевого арбалета и лука.

Для ознакомления с бытом военнослужащих гостей группами провели по жилым помещениям, а напоследок накормили солдатской гречневой кашей с тушенкой из походного котла и напоили чаем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.