Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородская духовная семинария > Состоялся выездной семинар для участников епархиальных богословских курсов

Состоялся выездной семинар для участников епархиальных богословских курсов

11:39, 15 мая 2023

Текст и фото Нижегородской духовной семинарии

13 мая состоялся выездной семинар для участников епархиальных богословских курсов, которые проходили в Нижегородской духовной семинарии в течение 2022-2023 учебного года. Курсы были организованы совместно с отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарией.

Участники курсов в рамках поездки посетили село Владимирское и находящееся там озеро Светлояр, а также храмовый комплекс села Троицкое Воскресенского района. Преподаватель Нижегородской духовной семинарии и епархиальных богословских курсов Алексей Дьяконов провел для участников поездки экскурсии в этих селах.

В селе Владимирское участники выездного семинара посетили историко-художественный музей «Китеж», расположенный в здании бывшей сельской школы и на втором этаже детского центра. Первая часть экспозиции музея посвящена истории и быту села и озеру Светлояр, а вторая — искусству керамики.

В храме в честь Владимирской иконы Божией Матери (1766 года) села Владимирское участники выездного семинара помолились на благодарственном молебне и приняли участие в таинстве Исповеди. После этого настоятель храма протоиерей Владимир Краев провел для участников поездки традиционный крестный ход вокруг озера Светлояр.

В селе Троицкое состоялась встреча участников выездного семинара с настоятелем комплекса храмов: Троицкой летней церкви (1713 года) и зимней церкви в честь преподобных Зосимы и Савватия (1870 года) с протоиереем Евгением Горбуновым. В Троицкой церкви священнослужитель совершил краткий молебен и помазал всех участников поездки маслом от мироточивых икон этого храма.

Такие выездные семинары являются уже традиционным завершением годичного курса обучения на епархиальных курсах. В рамках состоявшего семинара участники курсов смогли посетить уникальные памятники деревянного зодчества Нижегородской области XVIII и XIX веков, а также принять непосредственное участие в богослужении и церковных таинствах.

Поездка в село Владимирское

 

 

Поездка в село Троицкое

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.