Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин поздравил митрополита Георгия с 350-летием Нижегородской епархии

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин поздравил митрополита Георгия с 350-летием Нижегородской епархии

09:46, 12 мая 2022

Митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию

Ваше Высокопреосвященство!

От имени Законодательного собрания Нижегородской области и себя лично поздравляю Вас, духовенство, православных нижегородских христиан, всех, кому дорога история родного края, со знаменательным событием — 350-летием Нижегородской епархии!

Действительно, впечатляющий возраст! За три с половиной столетия, неразрывно связанных с историей государства Российского, было пройдено и познано многое — заслуженное величие, почти полное забвение и, наконец, выход из мрака и холода к новым солнечным высотам.

Но даже в самые тяжелые времена Нижегородская епархия как неотъемлемая часть Русской Православной Церкви всегда была со своей страной и людьми. Каждый день из прошедших 350 лет был наполнен благими делами, искренними молитвами и великой верой — в Бога и в свое предназначение на этой Земле, которую не сломили никакие испытания. Вы всегда были источником любви и милосердия, духовными родителями и наставниками для тысяч людей, для всех, кто нуждался в защите, поддержке и понимании. Вы благословляли на великие дела и подвиги, наставляли на путь истинный, исцеляли души и сердца, дарили радость, покой и умиротворение. И никакие силы не смогли заставить вас свернуть с избранного пути служения добру и свету.

Советский период принес много горя в православный мир: страдание за веру, разрушение церквей и монастырей, но ваша духовная сила помогла пережить десятилетия несправедливости и дождаться возрождения Нижегородской епархии и всей православной Руси.

Мы видим, как преобразилась Нижегородская область, какой толчок развитию духовности и культуры дал конец ХХ века. Обретение мощей преподобного Серафима Саровского, реставрация старинных и строительство новых храмов, открытие монастырей, Нижегородской духовной семинарии, православных гимназий и многое другое. И сегодня, как столетия назад, плывет над Волгой и Окой колокольный звон, оповещая, что все мы — под великой защитой, сотворенной нижегородскими служителями Русской Православной Церкви и проводниками слова Божьего на нашей древней земле!

Ваше Высокопреосвященство! Вы лично сделали очень много, чтобы сегодняшний юбилей проходил в атмосфере радости и благодати в стенах возрожденного кафедрального собора во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Традиция призывать к руководству епархией «мужа опытного и благонадежного» также возникла в далеком 1672 году, в год основания епархии. Для нас Вы — пример благочестия, мудрости, веры и верности великим идеалам православия. Низкий Вам поклон!

От всей души желаю всем на многие-многие лета здоровья, бодрости духа, мира, добра, новых свершений и всего самого наилучшего.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.