Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Представители Нижегородской епархии приняли участие в III Международном форуме «IT Forum 2020» (фото)

Представители Нижегородской епархии приняли участие в III Международном форуме «IT Forum 2020» (фото)

21:31, 8 апреля 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной. Фото Артема Фалина
8 апреля в рамках III Международного форума информационных технологий «IT Forum 2020/Информационное общество» прошла молодежная секция «Команда 2020». В течение всего дня участники секции обсуждали вопрос о роли Интернета в жизни молодых людей. Затрагивались темы использования Интернета в учебных и профессиональных целях, а также виртуальное общение и способы борьбы с Интернет-зависимостью.

В частности, в третьем дискуссионном блоке обсуждалось влияние современных информационных технологий на духовное и нравственное здоровье молодежи. Ведущий блока — кандидат философских наук преподаватель Нижегородской духовной семинарии Даниил Семикопов. Он отметил, что социальные сети сегодня касаются практически всех и имеют как свои плюсы, так и минусы.

Подробнее о плюсах и минусах социальных сетей рассказал Альберт Попков — создатель социальной сети Одноклассники.ru. В своем выступлении он отметил, что всего за три–четыре года социальные сети плотно вошли в общественную жизнь и сегодня в них состоят миллионы человек.

«Социальные сети дают дополнительные возможности для общения, — сказал он. — Они просты, их может освоить любой человек от 8 до 80 лет. Кроме того, Интернет предлагает удобную модель обработки информации и быстрое ее распространение. Социальные сети для проповеди используют и священники».

При этом он рассказал о критике, которая раздается в адрес социальных сетей. Это и риск ухода в виртуальную жизнь, и нивелирование понятия «дружбы» в Интернете. «В одноклассниках в среднем каждый пользователь регулярно общается с 6-7 друзьями, даже если в его контакт-листе их несколько тысяч». В завершение своего выступления Альберт Попков отметил, что Интернет отражает все стороны человеческой натуры, а потому все нормы нравственности и морали, принятые в человеческом обществе, не теряют своей актуальности и в Интернете.

Также обсуждался вопрос о том, чем для сегодняшней молодежи являются компьютерные игры: спортом или развлечением. На форуме высказывалось мнение, что иногда с увлечения играми начинается более близкое знакомство с IT-технологиями.

Председатель правления МОО в поддержку построения информационного общества «Информация для всех» Алексей Демидов говорил о сохранении и развитии нравственности молодых россиян в информационном обществе, а также поднял вопрос о проблемах межведомственного и межсекторального сотрудничества. Он подчеркнул, что для решение существующих проблем сама молодежь должна проявить активность.

С докладом на тему «Религиозный дискурс об информации» выступил главный редактор объединенной редакции СМИ Нижегородской епархии Русской Православной Церкви иерей Василий Спирин. Он напомнил о том, что именно религия является хранителем нравственных норм. Но при этом подчеркнул, что в информационном обществе религия не может играть ту же роль, которую она играла в патриархальном обществе.

«Сегодня религия вытеснена в частное пространство человека», — сказал отец Василий. При этом он отметил, что задача религии — это призыв обратно к реальности: «Знание и информация — разные понятия. В гуманитарных сферах, например в искусстве и религии, знания невозможно сделать информацией, не потеряв чего-то ценного. Знание всегда имеет личностный аспект, это средство общения, а знание, превращенное в информацию, отчуждается от того, кто эту информацию потребляет. Поэтому для нас реальное общение важнее виртуального».

Отвечая на вопрос о необходимости нравственной цензуры, отец Василий ответил, что механизм нравственного контроля должен быть в руках самого общества.

В завершение встречи выступил руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов, который рассказал о том, как должно сохраняться документальное наследие России при помощи цифровых технологий.

1270752391.jpg
1270752421.jpg
1270752438.jpg
1270752450.jpg
1270752525.jpg
1270752543.jpg
1270752576.jpg
1270752603.jpg
1270752625.jpg
1270752672.jpg
1270752704.jpg

[v979]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.