Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приветственная речь митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая во время встречи ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

Приветственная речь митрополита Месогийского и Лавреотикийского Николая во время встречи ковчега с частицей мощей преподобного Серафима Саровского

17:49, 13 октября 2008

Высокопреосвященнейший архиепископ нижегородский и Арзамасский Георгий и достопочтимые члены Русской делегации, святолюбящий и верный народ Божий

Сегодняшнее событие является великим общественным событием, так как сосредотачивает большой интерес общества и собирает множество людей. Это межкультурное событие, так как содействует тому, что два исторических народа встречаются вместе, выражая этим что-то очень глубокое и непреходящее, их веру и любовь.

Оно является историческим событием, так как впервые исходит за пределы своей страны самый сокровенный и в тоже время известный святой, самый мистический, но и самый любвеобщительный преподобный, самый строгий затворник и одновременно всемирный подвижник и пастырь Русской земли, тот, кто является символом русской личности и сознания.

Но самое главное — это духовное событие, так как с избытком веры и любви наших русских собратьев, в нашу страну приносится честной и благодатный остаток полного божественной силы присутствия, самый мощный пример человеческого величия, самое неоспоримое доказательство соединения человека с Богом, любви ко всему миру.

Ваше Высокопреосвященство, Вы приносите к нам своего святого, вашу любовь, вашу веру, благодать и благословение преподобного. Вместе с тем Вы даёте нам шанс общения с Вами и возможность пережить единение веры и причастие Святого Духа в самый подходящий момент для духовной жизни нашей Родины. Вы нам предлагаете дыхание веры, повод к пробуждению, напоминание нашего предназначения. В Вашем лице мы восхищаемся действию силы Божией и Его непостижимому чуду, которое явилось Вашей Церкви после семидесяти лет гонений.

Позвольте сначала поприветствовать Вас в нашей благородной и исторической стране. Греция является маленькой по площади и ограниченной по своему населению страной, но она неограниченно богата настоящей культурой, многообразным созиданием и довольно устойчива в истории. Греция располагает проверенными традициями имеющими характер непрерывающейся преемственности, благословенного равновесия, глубокого и определённого богословия. Земля Греции пропитана кровью мучеников и героев, потом борцов и подвижников, слёзами удручённых и кающихся. Она полна святынь, исторических храмов и монастырей, памятников и чудес. Имеет много истины. Имеет всё.

То, что ей не хватало – это Святой Серафим. Греция не имела такого святого. Но она познакомилась с ним, читая книги, повествующие о его жизни и подвигах, и созерцая его иконы. Греция полюбила его так, как не любит ни одного святого. Нам было необходимо поклониться его честным мощам. Мы хотели, что бы и наши уста прикоснулись к его честным и святым мощам. Некоторые из нас смогли совершить паломничество в благословенную вашу землю с одним только желанием и целью – благоговейно поклониться его честным мощам. Но в этом нуждалась вся Греция, как раз сегодня, в этот исторический момент.

В этом нам оказала помощь наша русскоговорящая община.Эти люди принесли с собой из России обычаи, благоговение и веру и смогли сохранить их неповреждёнными. В жизни и лицах этих людей мы увидели бессилие современного материализма и рационализма в их попытке разрушить их духовное сокровище. Мы были растроганы и восхищены ими. Мы праздновали вместе с ними и вместе с тем учились у них. И вот когда полгода назад они обратились к нам с просьбой походатайствовать о перенесении мощей преподобного Серафима, мы повиновались их мощному голосу.

Сегодня Вы их просьбу, а нашу необходимость, сделали своим великодушием. Просим Вас передать от всех нас благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию за этот великий и благословенный дар, за эту уникальную возможность. Выражаем Вам великую благодарность, а так как у нас нет другого способа выразить её, мы берём у святого его приветствие — «Христос Воскресе, радость моя!» и повторяем — «Христос Воскресе, радость наша!». Мощи святого, привезённые Вами, являются доказательством Воскресения Христова, Его победы над смертью. А Ваше присутствие является выражением величайшей нашей радости. Вы наши братья.

Добро пожаловать в нашу страну. Примите от всех нас глубочайшую благодарность.