Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сегодня архиепископ Георгий освятил купольные кресты храма Воскресения Христова в Павлово

Сегодня архиепископ Георгий освятил купольные кресты храма Воскресения Христова в Павлово

14:23, 17 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин
Сегодня архиепископ Нижегородский и Арзамасский Гергий совершил чин освящения купольных крестов храма Воскресения Христова в городе Павлово.

Перед началом службы Владыка обратился к собравшимся верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность дела восстановления церквей.

«Наши дети и внуки должны видеть в городах и селах не только супермаркеты и спорткомплексы, но и дома Божии, – сказал архиепископ Георгий. — Тогда они не забудут о Господе, как это произошло с несколькими поколениями советской эпохи».

«Сегодня мы освящаем кресты. Это символ победы Жизни над Смертью, Добра над Злом, а в данном конкретном случае еще и Веры над Неверием»,- закончил Владыка.

Архиепископом было освящено пять купольных крестов. Как сообщил настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Андрей Филатов, высота самого большого креста составляет четыре с половиной метра, остальных – три с половиной метра. Кресты сделаны из сосны и покрыты позолоченной медью.

«Изготовление крестов стало возможным благодаря пожертвованиям наших прихожан, -сказал отец Андрей. — Следует с благодарностью вспомнить и помощь московских благотворителей».

После освящения крестов владыка Георгий попросил у прихожан молитв за пастырей отстраивающегося храма и сугубо за себя.

[v126]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.