Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха по окончании Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи

Слово Святейшего Патриарха по окончании Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи

18:38, 4 ноября 2005

Братья и сестры!

Сегодня мы совершили освящение этого порушенного в прошлом храма. Еще недавно трудно было узнать в этом сооружении, оскверненном и обезображенном, православный храм. А сегодня мы пребываем в благолепной церкви и в молитве, которая читалась на освящении, мы говорим: «пребывая в дому небу подобну», потому что священные изображения — роспись храма — переносят нас к небу, к горе, к Богу.

Я сердечно поздравляю жителей Нижегородской земли, в первую очередь ее архипастыря, священнослужителей, государственное и светское руководство, благотворителей, которые помогали в воссоздании поруганного в прошлом храма во имя Рождества Иоанна Предтечи.

Мне часто приходилось освящать храмы после их разрушения и осквернения. И задаешься вопросами: как поднялась рука разрушить то, что было создано во славу Божию, в память о великих исторических событиях? Как можно было разрушить «старый мир до основания» и не построить новый?

Сейчас мы являемся свидетелями возвращения нашего народа к духовно-нравственным ценностям. Я помню то время, когда десятки и сотни православных верующих нижегородцев приходили и приезжали в Москву и ходатайствовали об открытии хотя бы одного храма.

Три нижегородских храма — Высоковский, Печерский и Карповский — не могли удовлетворить духовные нужды верующих, и все их просьбы оставались неуслышанными. И последнее, с чем обращались нижегородцы – с просьбой построить в Карповской церкви дополнительный придел, чтобы не задыхаться в тесноте и духоте.

Многое изменилось в нашей жизни за эти годы.
Возрождение, свидетелями которого мы являемся, осуществляется благодаря пониманию властей. И сегодня более чем в 40 храмах Нижнего Новгорода совершаются богослужения, в которых православные верующие черпают духовные силы.

Особая страница в жизни Нижегородской епархии открылась с назначением на Нижегородскую кафедру епископа Георгия, который, имея огромный опыт восстановительных работ в Свято-Троице-Сергиевой Лавре, где он длительное время был экономом, перенес этот опыт на Нижегородскую землю, возвращая церковное благолепие, возвращая храмы земле Русской.

Когда владыка Георгий берется за восстановление храма, он доводит его до совершенства. Так было в Сарове с храмом во имя преподобного Серафима Саровского и здесь, в Нижнем Новгороде, с храмом во имя святого Предтечи Господнего Иоанна.

Сегодня особый день — день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери. Его празднование сопряжено с ополчением, которое пошло с Нижегородской земли, освобождая Москву от иноземных захватчиков и в то же время создавая порядок, власть и дисциплину в нашей стране.

Трудно вспомнить другое событие из истории нашего Отечества, которое так объединило бы народ. Гражданин Нижнего Новгорода Кузьма Минин и воевода Дмитрий Пожарский встали во главе народного ополчения, освобождения Руси, восстановления государства, прекращения Смуты, которая тогда царила в нашем Отечестве.

Люди шли, ради этого отдавая свое имущество по примеру Кузьмы Минина, который первый отдал свое состояние на поддержание народного ополчения, имея перед собой единую задачу – спасти Отечество. Стоял вопрос: быть или не быть Руси.

С революционных дней 1917 года этот праздник был забыт, и отмечались праздники, связанные с революционными событиями. Мы забывали свою историю, а без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.

Слава Богу, что теперь, благодаря решению, которое было принято Государственной Думой, праздник народного единства вновь вернулся в нашу жизнь. И мы должны, отмечая его, вспоминать те трагические события, которые объединили наш народ в ополчении за спасение Руси.

Сегодня мы совершили освящение храма. В нынешнем празднике, который отмечает вся страна, принимают участие и балахнинцы, земляки Кузьмы Минина, и благотворители. Начало этого праздника мы разделяем с нижегородцами, которые услышали призыв великого гражданина Кузьмы Минина.

Я сердечно поздравляю всех вас и с освящением этого храма, и с днем празднования Казанской иконы Божией Матери и на молитвенную память этому храму передаю образ Казанской иконы Божией Матери с дарственной надписью, чтобы Заступница усердная хранила всех жителей Нижнего Новгорода и прихожан этого храма своей милостью, своим предстательством и заступлением.

Поздравляю всех вас с Днем народного единства — государственным праздником, который мы начинаем отмечать вместе с нижегородцами.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.