Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В благочиниях Нижегородской епархии совершены молебны в день церковного почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В благочиниях Нижегородской епархии совершены молебны в день церковного почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

11:03, 19 сентября 2022

Текст и фото Николая Жидкова, Воскресенского, Балахнинского, Московского благочиний Нижегородской епархии

17 сентября, в день церковного почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в благочиниях Нижегородской епархии были совершены молебны. Этот день можно назвать православным профессиональным праздником огнеборцев, поскольку образ является покровителем пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» почитается в России как защитница от стихийных бедствий. В русской иконописи образ был известен с середины XVI века, а праздник в честь него был установлен в XVII столетии.

Накануне на территории 47 пожарной части в городе Арзамасе был совершен молебен о здравии воинов-огнеборцев, который возглавил помощник по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами благочинного Арзамасского округа протоиерей Олег Куря. На богослужении присутствовал личный состав 10 отряда Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области, базирующийся в Арзамасе, и ветераны противопожарной службы. После молебна священник окропил спасателей и их машины святой водой.

Обратившись к присутствующим с пастырским словом, священнослужитель поздравил бойцов МЧС с праздником и пожелал, чтобы покровительство Пресвятой Богородицы всегда сопутствовало им во всех благих делах.

17 сентября в храме в честь преподобного Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии был совершен чин благодарственного молебного пения Пресвятой Богородице, который возглавил настоятель храма иерей Андрей Маношкин. На богослужении молились сотрудники пожарной части № 11 Главного управления МЧС России во главе с начальником части Дмитрием Уткиным, а также главный пожарный инспектор Дмитрий Голанин. В своей совместной молитве присутствующие просили Божиего благословения и молитвенного Покрова Царицы Небесной.

По завершении молебного пения священник обратился к спасателям, поздравил их с праздником и пожелал помощи Божией в нелегком труде. Затем он пригласил гостей на чаепитие, за которым собравшиеся поговорили о том, как жить по заповедям, как следовать идеалам сострадания, самопожертвования и служения ближним.

В соборном храме в честь Рождества Христова города Балахны молебен для сотрудников МЧС совершил благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. На богослужении молился начальник 52-й пожарно-спасательной части Сергей Карпычев.

17 сентября исполняющий обязанности помощника благочинного Московского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Игорь Юрасов совершил водосвятный молебен в 25-й пожарно-спасательной части первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Нижегородской области.  Перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина» традиционно возносят молитвы ко Пресвятой Богородице с прошением защитить от пожаров. После молебна священник обратился с приветственным словом к личному составу дежурного караула и пожелал сотрудникам МЧС помощи Божией и заступничества Царицы Небесной в их нелегком служении.

Фото Воскресенского благочиния

Фото Арзамасского районного благочиния

Фото Балахнинского благочиния

Фото Московского благочиния

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.