Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Социальный центр «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии подвел итоги работы за апрель

Социальный центр «Покров» Воскресенского благочиния Нижегородской епархии подвел итоги работы за апрель

18:18, 29 апреля 2021

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

Социальный центр «Покров», работающий в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии, подвел итоги работы за апрель.

За этот период сотрудники центра смогли передать своим подопечным – нуждающимся семьям и людям в трудной ситуации – продукты питания и наборы для младенцев. Так, 1 апреля одна из благотворительниц пожертвовала несколько ящиков домашних заготовок из ягод и фруктов. 8-го числа неизвестный доброжелатель принес в социальный центр овощи, что помогло дополнить витаминным ассортиментом продуктовые наборы для беременных женщин и мам с грудными детьми.

В родительские субботы волонтеры раздавали батоны хлебобулочных изделий.

21 апреля были сформированы наборы к празднику Светлой Пасхи Христовой из продуктов, переданных Ассоциацией организаторов социального питания, которыми порадуют многодетные и малообеспеченные семьи.

На протяжении месяца сеть городских кафе радовала подопечные семьи «Покрова» приятными сюрпризами, приглашая на ужины или доставляя готовые блюда по адресам.

Неравнодушные жители принесли на склад социального центра одежду, предметы мебели, детские коляски и многое другое. 7 апреля поступил звонок от молодой женщины, пожелавшей остаться неизвестной, с целью поделиться подгузниками, которые она оставила при входе в центр. 13 апреля был объявлен сбор вещей для акции «Пасхальные дни милосердия»: игрушки, развивающие игры, книги, канцелярские принадлежности, средства гигиены, чай, кофе, сладости, текстиль и прочее. На призыв откликнулись прихожане и ученики православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского.

15 апреля при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению проект «Оказание помощи семьям в трудной жизненной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции», разработанный центром «Покров», получил средства, выделенные крупными благотворителями. Благодаря им формируется гуманитарная помощь для многодетных и малообеспеченных семей, беременных женщин, которую планируется раздать к Пасхе.

24 апреля были закуплены подарки для особенных детей, которые они также получат на Светлый праздник.

Помимо сбора и оказания помощи продуктами и вещами, сотрудники центра социального центра организуют занятия для детей с особенностями здоровья. В начале месяца, 5 апреля, курс «УникУм» в «Доброшколе», работающей при учреждении, прошли две ученицы. Обе девочки, Полина и Варвара, показали отличные результаты в увеличении скорости чтения вслух, скорости чтения «про себя», улучшении качества и времени устного счета в примерах на сложение, вычитание, умножение и деление 2–5-значных чисел, развитии объема памяти и внимания, мышления. Динамика в развитии психических процессов незамедлительно отразилась на общей успеваемости детей в школе.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.