Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > У Тихвинской часовни поселка Юрьевец в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии совершен молебен

У Тихвинской часовни поселка Юрьевец в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии совершен молебен

Фото 14:11, 9 июля 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

9 июля отмечается память Тихвинской иконы Божией Матери. В связи с праздничной датой в поселке Юрьевец, входящем в состав городского округа центрального города Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, было совершено богослужение.

В поселке ранее стояла часовня в честь Тихвинского образа, и ее история насчитывает 150 лет. Когда-то жители построили ее в надежде, что Царица Небесная поможет прекратить пожары, от которых часто страдало это место. По молитвам верующих пожары прекратились.

В богоборческие времена Тихвинская часовня была утрачена. Пять лет назад неравнодушные боголюбцы отыскали место, где находилась святыня. Раньше оно считалось окраиной, а теперь это территория дома № 7 по улице Волжской, – так разросся Юрьевец. Часовню отстроили заново.

В день памяти Тихвинской иконы настоятель Княже-Михайловой церкви станции Петряевка протоиерей Георгий Бакшаев совершил молебен с акафистом Тихвинской иконе Божией Матери. В проповеди священнослужитель указал на необходимость почитания Пресвятой Богородицы – равно как мы почитаем собственных матерей. «Кто почитает Матерь Божию, за того Она будет ходатайствовать на Страшном суде, говорили святые», – напомнил пастырь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.