Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Арьевской поселковой библиотеке прошел День православной книги

В Арьевской поселковой библиотеке прошел День православной книги

12:05, 16 марта 2020

Текст Ирины Головкиной

12 марта в библиотеке поселка Арья Уренского района Нижегоросдкой области прошел ставший уже традиционным День православной книги. На встречу «Православная книга – путь к добру и миру» были приглашены учащиеся 9 класса Арьевской средней школы.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали о возникновении первой печатной книги – Апостол – и о ее создателях. Интерес аудитории вызвало выступление настоятеля арьинского храма в честь пророка Иоанна Предтечи иерея Вячеслава Степанкова.

Священник подчеркнул, что книги формируют мировоззрение. «Читая правильные книги, человек постепенно расширяет и углубляет взгляд на мир, свои убеждения. Знакомство с произведениями русских классиков развивает мышление, воображение, умение мыслить и рассуждать», – сказал пастырь.

Следует отметить, что сотрудничество Арьевской поселковой библиотеки с Предтеченским храмом в направлении культуры и духовного просвещения является доброй традицией.

В день события в библиотеке работала книжно-иллюстративная выставка «Духовные пастыри России». Особенно школьников заинтересовали издания о русских иконописцах, монастырях, православных праздниках и святых местах.

Ежегодно в учреждении проходит акция «Церковь – библиотеке»: приходы передают в фонды книги и журналы, чтобы пополнить их православной литературой. В этом году подарок вручил иерей Вячеслав Степанков.

Каждый из пришедших в этот день в библиотеку смог открыть для себя что-то новое, нашел ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.