Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода освящена памятная доска в честь князей Трубецких

В Вознесенском Печерском монастыре Нижнего Новгорода освящена памятная доска в честь князей Трубецких

Фото 15:56, 16 марта 2020

Текст сайта Вознесенского Печерского монастыря Нижнего Новгорода

15 марта после Божественной литургии в Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода на территории некрополя состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски князьям Петру Сергеевичу и Александру Петровичу Трубецким.

Открытие памятной доски состоялось в рамках проекта «Возвращение памяти», реализуемого на протяжении многих лет этим монастырем и благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия».

Памятная доска была изготовлена благодаря настоятелю Вознесенской Печерской обители архимандриту Тихону (Затёкину) и председателю правления фонда «Возрождение культурного наследия» Александру Панину, являющимся заместителями председателей нижегородского и московского областных отделений Императорского православного палестинского общества (ИППО).

Это уже четвертая памятная доска, открытая и освященная на территории некрополя в Вознесенском Печерском монастыре.

На памятной доске выгравированы портреты князей Петра Сергеевича и Александра Петровича Трубецких, герб князей Трубецких, а также кратко рассказано об их жизни и служении на благо России.

На доске написано: «Сия доска установлена действительному статскому советнику князю Петру Сергеевичу Трубецкому и сыну его князю Александру Петровичу Трубецкому в лето от Рождества Христова 2020 марта месяца в 15 день тщанием заместителей председателей нижегородского и московского областных отделений ИППО архимандрита Тихона (Затёкина) и А. Н. Панина».

Архимандрит Тихон обратился к присутствующим со словом, в котором призвал их помнить историю России, хранить память о предках и постоянно возносить о них свои молитвы, а также рассказал о проекте «Возвращение памяти».

Александр Панин поздравил всех собравшихся со столь важным событием и рассказал об истории рода Трубецких, о жизни и служении Петра Сергеевича и Александра Петровича, особо уделив внимание участию А. П. Трубецкого в Отечественной войне 1812 года.

К собравшимся также обратился директор Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса Эдуард Капранов, который рассказал о высоком долге дворянина особенно в период трудностей Отчизны.

После прочтения молитвы архимандрит Тихон совершил освящение памятной доски, окропив ее святой водой.

На память об этом историческом событии его участники вместе сфотографировались.

Справка:

Князь Петр Сергеевич Трубецкой родился в 1760 году. С 1783 года служил в лейб-гвардии Конном полку. В 1793 году был уволен в отставку с чином бригадира и проживал в своем имении Лапшиха Нижегородской губернии.

В 1804 году утвержден предводителем губернского Нижегородского дворянского собрания. Был российским посланником в Турине.

Его супругой была Дарья Александровна Багратион-Мухранская, внучка царя Картли Бакара из династии Багратионов, от брака с которой имел пятерых детей. Скончался 19 февраля 1817 года и был погребен в Печерской обители.

Князь Александр Петрович Трубецкой родился в 1792 году. С 1809 года служил в лейб-гвардии Семеновском полку. Принимал участие в Отечественной войне 1812 года, в частности, в Бородинской битве.

В 1812 году исполнял должность адъютанта генерал-лейтенанта Н. Н. Раевского. Участник заграничных походов русской армии. 

Его супругой была Луиза Валентиновна Росцишевская, от брака с которой имел четверых детей. Скончался 14 апреля 1853 года и был погребен рядом со своим отцом в Печерской обители.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.