Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Балахне пройдет конференция «Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России»

В Балахне пройдет конференция «Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России»

13:39, 1 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Андрей Рукавишников
С 8 по 9 октября в городе Балахне Нижегородской области в культурном центре «Дом Москвы» состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Роль регионов в процессах преодоления смут и гражданских войн в России», посвященная освобождению Москвы от польских интервентов вторым народным ополчением в 1612 году.

По сообщению пресс-службы губернатора Нижегородской области, конференция проводится по инициативе администрации Балахнинского района при поддержке Института российской истории Российской академии наук.

Ее цель – привлечь внимание общественности к проблемам малых городов и разработать межрегиональные мероприятия по подготовке к празднованию 400-летия преодоления смуты в России в 1612 году.

В конференции примут участие ученые из Института российской истории РАН, представители Российского государственного архива древних актов, Российской государственной библиотеки, российских вузов, сотрудники музеев, преподаватели учебных заведений.

Представители администраций Балахны, Нижнего Новгорода, Ярославля, Костромы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ростова, Кинешмы и Юрьевца проведут совещание «О совместной работе городов и районов по подготовке к празднованию 400-летия преодоления смуты и восстановления российской государственности».

Участники и гости конференции побывают на экскурсиях по городу с посещением церквей, по балахнинскому краеведческому музею и его филиалам: Музею кружев и усадьбе купца А. А. Худякова.

Итоги работы форума будут подведены на круглом столе «Общество, власть, наука: опыт взаимодействия регионов в рамках празднования 400-летия восстановления российской государственности».

Планируется также принятие «Обращения участников конференции к общественности» и издание сборника материалов по итогам мероприятия.

Справка:

Подъем национально-освободительного движения против польских интервентов в 1611 году вылился в создание первого народного ополчения, но его действия и мартовское восстание москвичей, возглавленное воеводой князем Димитрием Пожарским, потерпели неудачу.

Второе народное (нижегородское) ополчение под руководством уроженца Балахны Кузьмы Минина и князя Димитрия Пожарского появилось в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде и продолжало активно формироваться по пути в Москву (в основном в Ярославле) в апреле-июле 1612 года. Оно состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов России, нерусских народностей Поволжья. В августе 1612 года ополченцы разбили польскую армию под Москвой, а осенью полностью освободили столицу.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.