Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском государственном художественном музее выставляется известная картина Клода Моне

В Нижегородском государственном художественном музее выставляется известная картина Клода Моне

10:10, 1 октября 2009

Сайт Нижегородской епархии – Марина Дружкова
К открытию отреставрированного здания Нижегородского государственного художественного музея приурочена выставка известной картины основоположника импрессионизма Клода Моне «Утес в Пурвилле». Она принадлежит к известной серии из 24 полотен, на которых изображены виды побережья Атлантики. Художник написал ее в местечке Пурвилль сюр Мер в Верхней Нормандии в зрелый период своего творчества.

Произведение искусства предоставили для экспонирования частные московские владельцы. Картина неоднократно выставлялась в крупнейших музеях мира, в частности в Париже и Бостоне. Эта работа побывала в нескольких коллекциях, почти 30 лет она находилась в коллекции музея \»Метрополитен\». Московские коллекционеры приобрели ее в Нью-Йорке в 2007 году.

Импрессионизм представлен в Нижегородском художественном музее только творчеством Ренуара, поэтому присутствие здесь Моне – большая честь.

Куратор проекта Анна Белорусова, которая вела переговоры с владельцами картины, подчеркнула, что в России работа никогда не экспонировалась. Нижегородцам представился уникальный случай первыми увидеть известное полотно французского импрессиониста. Картина пробудет в музее две недели.

В Нижний Новгород она была привезена вчера вечером. Известный утес, изображенный на этом полотне, которое так любил Моне, по форме напомнил сотрудникам музея волжский откос. Они посчитали это добрым знаком.

«Мы надеемся, что эта картина откроет программу выставок шедевров западноевропейского искусства из частных и публичных собраний Запада и России», — отметила Анна Белорусова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.