Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Богородское благочиние > В Богородском благочинии состоялся концерт, посвященный единству славянских народов

В Богородском благочинии состоялся концерт, посвященный единству славянских народов

14:24, 23 мая 2022

Текст и фото Богородского благочиния Нижегородской епархии

22 мая в районном Доме культуры города Богородска прошел концерт, посвященный единству славянских народов и приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

Праздник подготовил отдел культуры Богородского благочиния совместно с учреждениями культуры Богородского района и музыкальной школой № 15 Нижнего Новгорода.

Перед выступлением творческих коллективов и солистов вниманию зрителей была представлена презентация на тему просвещения славян святыми братьями Кириллом и Мефодием, подготовленная сотрудниками Богородской центральной районной библиотеки.

Затем собравшихся поприветствовал помощник благочинного Богородского округа по культуре и социальным вопросам, настоятель Троицкой церкви города Богородска протоиерей Олег Бугров. Он напомнил историю единения славянских народов под покровом православия и их просвещения.

«Заслуга братьев-просветителей Кирилла и Мефодия в том, что они дали возможность нашим предками, испытывающим неудовлетворенность языческими учениями, многобожием приобщиться к истинному богопочитанию. И важнейшим следствием этого было объединение многочисленных племен в единый народ. Это духовное единство существовало на протяжении многих веков и в самые тяжелые дни испытаний для нашей Родины помогало нам не просто выжить, но осознать себя как единое целое. Сейчас мы также переживаем трудные времена, нас снова хотят разобщить, разделить, но мы снова должны вспомнить о единых наших корнях, истоках, с которых началась Русь и наш народ. Хоть он и разделяется на русский, белорусский и украинский, эти границы не проходят так глубоко, чтобы мы не могли друг друга услышать и проявить друг к другу сочувствие, любовь и понимание. Наш сегодняшний концерт посвящен единству славянских народов, поскольку мы имеем не только общие принципы, но и общую духовность», – сказал священнослужитель.

Вечер продолжился выступлением творческих коллективов и сольных исполнителей. Перед зрителями выступили преподаватели и ученики музыкальной школы № 15 Автозаводского района города Нижнего Новгорода, а также богородские исполнители: Марина Андрианова (вокал), Сергей Бабаян (саксофон), народный ансамбль «Россияночка», студия современного танца «Вдохновение» и вокальная студия «Джоss».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.