Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В день памяти перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Эдессы в Константинополь епископ Силуан совершил Божественную литургию в Спасском храме поселка Воротынец

В день памяти перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Эдессы в Константинополь епископ Силуан совершил Божественную литургию в Спасском храме поселка Воротынец

Фото 17:06, 31 августа 2018

Текст пресс-службы Лысковской епархии

29 августа, в день памяти перенесения Нерукотворного образа Спасителя из Эдессы в Константинополь, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Нерукотворного Образа Спасителя в поселке Воротынец.

Преосвященному владыке сослужили благочинный Воротынского округа Лысковской епархии и настоятель Спасского храма протоиерей Андрей Самсонов, духовенство Воротынского благочиния.

В храме молились глава администрации Воротынского района Алексей Солдатов, его заместитель Станислав Привалов и жители поселка.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Ардатовской епархии иеромонах Тихон (Воронов).

После заамвонной молитвы, по обычаю праздника, глава Лысковской епархии благословил хлеб, испеченный из муки нового урожая.

По окончании богослужения протоиерей Андрей Самсонов поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему книгу «Дорога к храму» с репродукциями картин русских художников.

Епископ Силуан обратился к верующим с архипастырским словом. На память о празднике владыка подарил всем календари «От Пасхи до Пасхи».

Затем епископ Силуан возглавил крестный ход в честь престольного праздника Спасского храма, проследовавший по главным улицам поселка. Во время шествия владыка Силуан совершил заупокойную литию перед памятником князю Воротынскому.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.