Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Дзержинске состоялся 21-й Рождественский хоровой фестиваль

В Дзержинске состоялся 21-й Рождественский хоровой фестиваль

Фото 09:54, 18 января 2019

Текст Воскресенского благочиния

17 января в центральной детской музыкальной школе имени А. Н. Скрябина города Дзержинска Нижегородской области состоялся 21-й Рождественский хоровой фестиваль. Мероприятие прошло в рамках более крупного события – фестиваля «Рождественские встречи», который проводится в городе по инициативе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии и при поддержке дзержинской администрации.

Хоровые коллективы, педагогов и зрителей со сцены поздравил клирик местного храма в честь преподобного Антония Великого протоиерей Вячеслав Лопатко.

«Дорогие братья и сестры! Великою милостью Божьей мы вновь собрались на очередной – уже двадцать первый – фестиваль хорового пения, который связан своим названием с величайшим событием в истории человечества: Рождеством Христовым, – обратился к собравшимся отец Вячеслав. – Из Евангелия нам известно, что родившемуся Богомладенцу отовсюду приносили дары: небо дарит звезду, земля дарит скромный приют в пещере, животные согревают Новорожденного своим дыханием. От лица всего человечества Богу, чтобы Он смог стать человеком, была дарована чистейшая величайшая душа – Богоматерь, Дева Мария.

Ангелы Божии, явившиеся простым пастушкам, подарили пение: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение!» И здесь мы более всего можем сравниться с Небесными силами. Потому что искусство хорового пения приближает нас к ангельскому славословию, и мы собрались, чтобы принести в дар родившемуся Христу свои сердца, души, свою доброту и свое мастерство. Желаю творческих успехов тем, кто служит Богу и всем людям добрым музыкальным искусством. С Рождеством Христовым!»

Право открыть фестиваль было предоставлено сводному хору Воскресенского благочиния, который исполнил композицию «С нами Бог». Вслед за певчими на сцене концертного зала выступили коллективы музыкальных школ № 1, 2, 3, а также школ искусств № 4, 5, 7. В программе прозвучали академические музыкальные композиции, современные произведения, шуточные обработки народных песен. Завершил концерт сводный хор учащихся всех музыкальных школ города.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.