Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Автозаводское благочиние > В Елисаветинском храме Автозаводского благочиния торжественно встретили образ преподобного Макария Желтоводского

В Елисаветинском храме Автозаводского благочиния торжественно встретили образ преподобного Макария Желтоводского

17:12, 31 января 2022

Текст Автозаводского благочиния. Фото Ярославны Ноздриной

30 января в храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Автозаводского благочиния Нижегородской епархии торжественно встретили образ преподобного Макария Желтоводского. Икона написана на пожертвования прихожан и благотворителей и будет пребывать в храме постоянно.

Совершив водосвятный молебен, настоятель Елисаветинского храма иерей Филипп Измайлов освятил образ святого. После богослужения был совершен крестный ход вокруг храма с иконой Макария Желтоводского. Потом священник произнес пастырское слово:

«Преподобный Макарий родился в Нижнем Новгороде в 1349 году в семье благочестивых родителей Иоанна и Марии. В двенадцать лет он принял иноческий постриг в Нижегородской Печерской обители от святителя Дионисия Суздальского. Прожив благочестивую жизнь, исполненную трудов, преподобный Макарий основал несколько обителей, среди которых известнейшие на Руси монастыри — Макарьевский Желтоводский на Нижегородской земле и Макарьевский Унженский — в костромских пределах.

Преподобный Макарий стал почитаться как святой сразу после праведной кончины, последовавшей на 95-м году его жизни. Уже в 1522 году состоялась местное его прославление, а еще через десять лет в его честь и память была освящена первая церковь.

Преподобный Макарий почитался как великий чудотворец, небесный покровитель Нижегородской и Костромской земель. В Смутное время он неоднократно являлся в видениях польским захватчикам, поражая их разными недугами.

Молитвенник и подвижник, живший более шестисот лет назад, и сегодня побуждает нас читать его житие и совершать ему молитвы. Мы испрашиваем у преподобного Макария помощи в деле возрождения духовной жизни на Руси, восстановления поруганных некогда храмов и монастырей, в том числе и славнейшей некогда Макарьево-Желтоводской обители.

17 лет назад трудами и заботами священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви Нижегородская епархия обрела честную главу преподобного и богоносного отца нашего Макария Желтоводского.

Возблагодарим же Господа за радость обретения честной главы преподобного и богоносного отца нашего Макария Желтоводского и Унженского. Мы верим и знаем, что преподобный Макарий будет призывать к ревности о Христе многих и многих людей, что грех будет изгоняться из жизни наших братьев и сестер, что усилия богопротивника диавола будут посрамлены и благочестивая жизнь вновь восторжествует на святой русской земле.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.