Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии в храме в честь преподобного Антония Великого отметили престольный праздник

В главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии в храме в честь преподобного Антония Великого отметили престольный праздник

12:52, 31 января 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

30 января, в день памяти преподобного Антония Великого, в храме в честь этого святого, расположенном в главном городе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии, отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов. Ему сослужил настоятель Антониевского храма иерей Владимир Погодин.

После богослужения протоиерей Александр Долбунов поздравил настоятеля, служащую братию и прихожан храма с престольным праздником и рассказал о житии преподобного: «Святой Антоний Великий прожил около 106 лет, из которых 85 лет он был в пустыне. Лукавый пытался сломать угодника Божиего, искушая и нападая на него до его изнеможения. Недаром Церковь именует Антония Великим. Он является примером добродетельной жизни во Христе. С самой своей молодости он раздал свое имение, оставив только немного для сестры, и ушел в пустыню. Что он с собой взял? Любовь к Богу, сострадание к ближним и внутреннее борение со своими страстями. Он также считается основателем монашества, и мы, входя в этот храм, молитвенно возносимся к этому святому, прося помощи Божией и терпения в борьбе со своими грехами. Без помощи святых угодников и Царицы Небесной невозможно нам переплыть это житейское море, чтобы нашу жизнь похристиански закончить в тихой пристани спасения».

Справка:

История храма берет свое начало с 2 ноября 2006 года, когда митрополит  Георгий освятил крест на месте строительства будущего храма. Возведение церкви началось в июне 2007 года. Основным спонсором и попечителем строительства стал генеральный директор компании «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов. В апреле 2009 года в рамках архиерейского визита был заложен алтарь. А 4 апреля 2010 года в строящемся храме настоятель иерей Илья Шитов совершил первое пасхальное богослужение, на которое собралось около 50 прихожан.

24 августа 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил кресты. Сам храм был освящен 22 сентября 2010 года. Накануне освящения был завершен четырехярусный иконостас, выполненный мастерами Нижегородской епархии.

6 сентября 2020 года возле храма был открыт памятник святому Антонию Великому. В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, который совершил чин освящения памятника, глава города Иван Носков, благочинный Воскресенского округа иерей Андрей Рузанов, настоятель храма в честь преподобного Антония Великого протоиерей Борис Макаренко, генеральный директор ООО «Тосол-Синтез» Валерий Артамонов, попечением которого были воздвигнуты эти церковь и монумент. Автором монумента является московский скульптор Александр Устенко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.