Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В епархиальном Центре помощи семье и детям «Быть мамой» отпраздновали День защиты детей

В епархиальном Центре помощи семье и детям «Быть мамой» отпраздновали День защиты детей

16:18, 1 июня 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сергея Лотырева

1 июня в епархиальном Центре помощи семье и детям «Быть мамой», находящемся в курортном поселке Зеленый город Нижегородского района Нижнего Новгорода, состоялся праздник, приуроченный к Дню защиты детей.

Для маленьких подопечных центра была организована развлекательная программа. Для их матерей состоялся мастер-класс по изготовлению пирожных, который провел профессиональный повар-кондитер — волонтер центра. Завершился праздник общим чаепитием.

На сегодняшний день в епархиальном центре проживают 9 женщин и 13 детей. «Мы видим, как девочки, проживающие в нашем центре, стараются поддерживать друг друга, потому что тяжело быть один на один со своей бедой, — отметила заведующая центром Ольга Краева. — Наша задача — помочь нашим подопечным решить проблемы с жильем, устройством на работу, чтобы они могли встать на ноги и обеспечить себя и своего ребенка».

Справка:

Центр «Быть мамой» действует в Нижегородской епархии с 2012 года. Его деятельность является важной частью работы по профилактике абортов, которая ведется в Нижегородской митрополии. Здесь получают поддержку женщины, которые отказались от прерывания беременности под давлением внешних обстоятельств: отсутствия близких, трудного материального положения, в состоянии душевного и духовного кризиса. Временное пристанище для себя и детей могут найти оказавшиеся в тяжелом положении женщины не только с новорожденными, но и с детьми разных возрастов. Сотрудники центра стараются помочь подопечным решить проблемы с жильем и работой, оформлением необходимых документов, а главное — наладить связь между матерями и детьми, так как многие из женщин сами недополучили родительской любви в детстве.

Работа центра «Быть мамой», которую курирует отдел Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, была бы невозможна без поддержки неравнодушных людей, которые жертвуют необходимые вещи для матерей и детей. Православные и светские волонтеры, представители различных государственных структур, общественных организаций нередко приезжают в Зеленый город.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.