Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В городе Устюжне Вологодской области состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

В городе Устюжне Вологодской области состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

10:16, 28 июня 2021

25 июня в центральной районной библиотеке имени Батюшковых города Устюжне Вологодской области состоялся вечер памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), приуроченный к 20-летию со дня его кончины (2001 год) и 60-летию со дня его архиерейской хиротонии (1961 год). Вечер памяти был организован по инициативе Устюженского благочиния Череповецкой епархии Вологодской митрополии при участии историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова).

С приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Константин Лобанов, благочинный Устюженского округа и настоятель Казанского храма, в котором в 1953 году начинал свое пастырское служение приснопамятный владыка. Далее перед участниками встречи выступили гости из Нижнего Новгорода и Вологды: нижегородский историк Ольга Букова, являвшаяся в 1990-е годы секретарем-референтом митрополита Николая, а также преподаватель Нижегородской духовной семинарии и руководитель «Нижегородского клуба» Алексей Дьяконов и вологодский историк и краевед Дмитрий Лодыгин.

Кроме того, перед гостями библиотеки выступила преподаватель воскресной школы Казанской церкви Устюжны Татьяна Новожилова, рассказавшая об истории этого храма. Местный старожил Людмила Кедринская поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о встречах с диаконом Николаем Кутеповым во время его служения в Устюжне в 1953-1954 годах. Также участникам мероприятия были показаны два документальных фильма о жизни и пастырском служении митрополита Николая.

В завершение встречи Алексей Дьяконов представил собравшимся свою книгу о владыке Николае и вручил участникам этого выездного заседания «Нижегородского клуба» почетные грамоты и сувенирные хохломские тарелки-панно.

На октябрь намечено проведение вечера памяти митрополита Николая в городе Череповце. Планируется, что в нем примет участие епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.