Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской филармонии состоялся фортепианный вечер Константина Лифшица

В Нижегородской филармонии состоялся фортепианный вечер Константина Лифшица

15:22, 11 февраля 2009

Сайт Нижегородской епархии — Светлана Высоцкая
Вчера в Нижегородской филармонии состоялся фортепианный вечер Константина Лифшица, исполнившего произведения Моцарта, Бетховена, Шопена, Франка. Его считают одним из самых высокоодаренных пианистов современности и очень уважают как в России, так и на Западе.

Пианист объездил всю Европу, две Америки, Японию и Китай. Он играл в Каннах на престижном фестивале Media, в лейпцигском Гевандхаузе, на знаменитом фестивале в Швецингене в Германии. Нижегородцы имели возможность познакомиться с ним в прошлом сезоне, когда он впервые гастролировал в Нижнем Новгороде вместе со скрипачкой Дорой Шварцберг.

О Константине Лифшице пишут, что он сочетает в себе детскую открытость и чистоту сознания с романтизмом мастеров уровня Святослава Рихтера и Григория Соколова. Этого пианиста называют последователем почти вымершего сейчас исполнительского стиля – исполненного глубины, красоты и благородства.

Среди многочисленных наград и званий Константин Лифшиц имеет орден Сергия Радонежского III степени, которым он был награжден в 2006 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Пианист является православным христианином и периодически дает благотворительные концерты, средства от которых идут на восстановление православных храмов. На одном из таких концертов в Московском международном доме музыки (средства пошли на восстановление храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе) Константин играл «Французские сюиты» – один из циклов И.С.Баха, редко исполняемый целиком.

Двухчасовой концерт прошел на одном дыхании: слушатели с восхищением внимали музыке Иоганна Себастьяна Баха.
«Композитор Бах был очень набожным человеком, – сказал перед концертом настоятель Покровского храма протоиерей Валентин Асмус. – Человеку не дано познать в этой жизни, какая музыка звучит в Царствии небесном, но музыка, которая прозвучит в этом зале, по праву может называться божественной».

Константин Лившиц много играет Баха, о котором отзывается так: «С моей точки зрения, в творчестве Баха путь веры отразился с совершенно немыслимой остротой. Ни до, ни после него никому не удавалось подняться до такого уровня откровения в искусстве. Только у него есть это прямое общение человека с Богом».

В свою очередь, слушатели на его концертах признаются, что во время исполнения им произведений Баха они чувствуют, что и сам музыкант общается с Богом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.