Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Закончилась зимняя сессия на катехизаторских курсах прихода святого Александра Невского

Закончилась зимняя сессия на катехизаторских курсах прихода святого Александра Невского

14:51, 11 февраля 2009

Cайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
На катехизаторских курсах прихода святого благоверного князя Александра Невского завершилась зимняя сессия. У первокурсников прошел экзамен по истории Древней Церкви, а на втором курсе завершились испытания по истории Русской Церкви.

«В зимнюю сессию слушатели всегда сдают экзамен по Истории Церкви, — говорит катехизатор Александро-Невского собора Надежда Мишина. — Это один из основополагающих предметов наших двухгодичных курсов. Именно на этих лекциях будущие катехизаторы постигают исторические закономерности развития христианской Церкви. Для осмысления процессов, которые происходят сегодня в обществе, подобные знания просто незаменимы».

Профессор МДА Владимир Юдин, который бессменно ведёт этот предмет на катехизаторских курсах на протяжении семнадцати лет, дал достаточно высокую оценку уровню знаний учащихся: «У нас очень сильный второй курс, который будет выпускаться в этом году. Чувствуется, что люди пришли сюда с обширным багажом знаний по различным светским дисциплинам (в первую очередь истории, философии, филологии), который пополнился духовными и богословскими познаниями.

Первый курс на этот раз превзошёл мои ожидания. Они не только порадовали меня уровнем знаний и подходом к изучаемому предмету, но и смогли приступить к учёбе во втором семестре всё тем же составом — в количестве пятидесяти человек.

История христианства никогда не была однобокой и гладкой. Циклы лекций по истории православия делают верующего человека более грамотным; необходимо уметь анализировать любую ситуацию в истории страны и делать из этого выводы.

Думается, каждый из выпускников уже готов к выполнению определённой миссионерской деятельности, в чём так нуждается современное российское общество».

Справка:

В 2009 году катехизаторским курсам при соборе святого Александра Невского исполняется семнадцать лет.

Многие из тех, кто обучался на катехизаторских курсах, вспоминают годы учебы как содержательное и духовно насыщенное время. Вчерашние выпускники признаются, что эти курсы полностью изменили их жизнь.

За время своего существования катехизаторские курсы выпустили более 380 человек; 17 из них впоследствии стали священниками.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.