Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском благочинии подведены первые итоги XIV ежегодной добровольческой кампании «Подарим детям Рождество»

В Нижегородском благочинии подведены первые итоги XIV ежегодной добровольческой кампании «Подарим детям Рождество»

Фото 11:29, 13 января 2021

Текст Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

Волонтерское движение «Милосердие», действующее при Нижегородском благочинии Нижегородской епархии, подвело первые итоги XIV ежегодной добровольческой кампании «Подарим детям Рождество».

Ежедневно с 29 декабря по 9 января одна группа волонтеров отвозила подарки в семьи, а другая в костюмах Деда Мороза и Снегурочки звонила детям по видеосвязи и поздравляла их с Рождеством Христовым. Специально для этого в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была оборудована студия, из которой был организован прямой эфир. Поздравления впервые проводились таким образом, но волонтерам удалось многое: рассказать про Рождество Христово, спеть новогодние песни, сделать поделку, ответить на тематические загадки. В некоторых семьях получилось организовать небольшой квест – игру-приключение, в итоге которой ребята получали подарки, которые заранее были спрятаны у каждого из них дома.

Поздравления по видеосвязи были организованы для 85 семей, в 110 семей, где воспитываются около 200 детей, волонтеры привезли подарки. Собрать их помогали сотрудники сети автосалонов «Агат» и члены их семей, прихожане храмов, а также другие отзывчивые нижегородцы.

Участниками поздравлений были 35 добровольцев, среди них – девушка, которую 13 лет назад волонтеры  «Милосердия» поздравляли, когда она сама была ребенком-инвалидом. В этом году она решилась попробовать себя в роли Снегурочки, помня о своих детских радостных впечатлениях. Также среди волонтеров была семейная пара, которая в ближайший месяц ожидает рождения ребенка. Несколько лет назад молодые люди познакомились во время участия в аналогичном мероприятии.

Добровольцами была проделана большая подготовительная работа: волонтеры выясняли, какие подарки хотели бы получить дети на Рождество. Затем собирали подарки и формировали пакеты для доставки, готовили костюмы и материалы для поделок, придумывали сценарий поздравлений и проводили репетиции для добровольцев.

В период Святок – до 18 января, добровольцы движения «Милосердия» продолжат развозить подарки и поздравлять подопечные семьи в Богородском и Дальнеконстантиновском районах Нижегородской области.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.